Информационный портал "ГазетаНоворос.ру"
18 марта, Новороссийск 11,9°
Курс ЦБ 81,91 93,16

Мы используем cookie.  Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика,top.mail.ru, LiveInternet.

Новости России 0+

МВД предлагает ввести предварительное уведомление для безвизовых иностранцев

Министерство внутренних дел РФ выступило с инициативой обязать иностранных граждан, въезжающих в страну в безвизовом порядке, заранее информировать о своих планах. 

МВД предлагает ввести предварительное уведомление для безвизовых иностранцев
Источник фото: фото редакции

Соответствующий законопроект опубликован на портале проектов нормативных актов.

Официальный представитель ведомства Ирина Волк уточнила, что с 30 июня 2025 года подобная норма уже действует в экспериментальном режиме. В рамках этого эксперимента путешественникам необходимо зарегистрироваться в Единой системе идентификации и аутентификации и не позднее чем за 72 часа до поездки подать онлайн-заявление.

Новый законопроект призван сделать это требование постоянным и обязательным для всех, за исключением нескольких категорий. В список исключений попали граждане Белоруссии, дипломаты, сотрудники консульств и международных организаций, а также члены их семей.

Ранее также сообщалось о планах с 1 января 2028 года отказаться от бумажных миграционных карт, так как обмен данными уже налажен в электронном формате.

Новости партнеров