Новости 0+

Мошенник-«помощник» обокрал пенсионера из Новороссийска на 600 тысяч рублей

В Новороссийске произошел вопиющий случай мошенничества, жертвой которого стал пожилой человек. 

Источник фото: Неизвестно

Под предлогом помощи 37-летний знакомый пенсионера в течение десяти месяцев систематически обворовывал его, потратив с его банковской карты 600 тысяч рублей. В отношении подозреваемого уже возбуждено уголовное дело о краже, ему грозит до шести лет лишения свободы.

История началась с, казалось бы, безобидной просьбы. Пенсионер обратился к своему знакомому за помощью в оформлении банковской карты. Мужчина не только выполнил эту просьбу, но и взял на себя «обязанности» по управлению счетом: совершал переводы по поручению пожилого человека и информировал его о состоянии баланса. Эта роль «доверенного помощника» и стала для злоумышленника пропуском к чужим деньгам.

Получив в свое распоряжение карту и доступ к средствам, новороссиец начал вести двойную жизнь. Под видом легальных операций он в течение почти года — с января по октябрь — безнаказанно оплачивал ей свои личные покупки в магазинах. В общей сложности ущерб составил 600 000 рублей.

Правоохранительные органы Краснодарского края установили все детали преступления. В отношении 37-летнего жителя Новороссийска возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 158 УК РФ («Кража»). Максимальное наказание, которое ему грозит, — лишение свободы сроком до шести лет.

Автор: Полина Мороз