Информационный портал "ГазетаНоворос.ру"
15 июня, Новороссийск 14,4°
Курс ЦБ 79,0 90,01

Мы используем cookie.  Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика,top.mail.ru, LiveInternet.

Новости 0+

Мороженое на Кубани бьет ценовые рекорды: почему сладкое лето стало дорогим

Мороженое на Кубани оказалось среди самых дорогих в стране. Такие данные приводит «КП-Кубань», ссылаясь на аналитика агентства АКРА Евгению Траутман.

Главная картинка новости: Мороженое на Кубани бьет ценовые рекорды: почему сладкое лето стало дорогим
yandex.ru

Средняя цена за килограмм мороженого в Краснодарском крае достигает 973 рублей — это на 100 рублей выше, чем в других регионах. Примечательно, что год назад разница была всего 18 рублей. Интересно и то, что молоко здесь, наоборот, дешевле: в начале июня литр стоил в среднем 91 рубль, тогда как по России — 96 рублей.

Экономисты связывают подорожание мороженого с высоким спросом и региональными особенностями. Летом на Кубани жарко, сюда приезжает много отдыхающих. Кроме того, хранение мороженого — будь то эскимо, пломбир или другие сорта — требует мощных морозильных камер, что увеличивает затраты. Ещё один фактор — кредиты, которые берут производители. Чтобы их погашать, компании вынуждены поднимать цены на свою продукцию.

Новости партнеров