В Краснодарском крае в 2026 году продолжится федеральный проект «Активные меры содействия занятости», в рамках которого жители региона смогут бесплатно получить дополнительное образование и новую профессию.
Программа ориентирована на поддержку ключевых социальных групп, включая участников СВО, молодежь и предпенсионеров.
Обучение проводится в рамках нацпроекта «Кадры» и полностью финансируется государством. Воспользоваться этой возможностью могут:
- Участники специальной военной операции.
- Граждане в возрасте 50 лет и старше.
- Женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, а также воспитывающие детей дошкольного возраста.
- Молодежь до 35 лет.
- Безработные граждане.
Как сообщила исполняющая обязанности заместителя министра труда и соцразвития Краснодарского края Наталья Худжина, в 2025 году по этой программе прошли обучение уже более 4 тысяч кубанцев, в том числе 10 участников СВО.
«Мы продолжаем работу по переобучению и повышению квалификации кадров. Получить подробную информацию и узнать полный перечень востребованных на рынке труда профессий можно в кадровом центре «Работа России» по месту жительства», — отметила представитель ведомства.
Подача заявлений на обучение в 2026 году откроется в первом квартале на Единой цифровой платформе «Работа в России». Проект направлен на сокращение дефицита квалифицированных специалистов и повышение конкурентоспособности граждан на рынке труда.