Информационный портал "ГазетаНоворос.ру"
19 марта, Новороссийск 12,7°
Курс ЦБ 83,13 94,67

Мы используем cookie.  Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика,top.mail.ru, LiveInternet.

Новости 0+

Кубань приступила к посеву сахарной свеклы на 225 тысячах гектаров

В Краснодарском крае стартовала посевная кампания сахарной свеклы. 

Кубань приступила к посеву сахарной свеклы на 225 тысячах гектаров
Источник фото: фото редакции

Губернатор Вениамин Кондратьев сообщил, что в этом году культура займет около 225 тысяч гектаров. Основные площади сосредоточены в Каневском, Выселковском, Гулькевичском, Усть-Лабинском, Ленинградском, Павловском и Кущевском районах, сообщают Кубанские новости.

Кубань остается одним из главных поставщиков свеклы и сахара в России. В регионе активно взялись за импортозамещение семян. Пять лет назад край полностью зависел от зарубежного посадочного материала. Сегодня уже 24% площадей засевается отечественными семенами.

Аграриям компенсируют затраты на покупку российских семян свеклы — на эти цели в 2026 году выделено 15,3 миллиона рублей. Импортозамещение в семеноводстве — задача, поставленная президентом. Согласно Доктрине продовольственной безопасности, к 2030 году доля российских семян основных сельхозкультур должна достигнуть 75%. Губернатор подчеркнул, что регион продолжит активно работать над этим, опираясь на сильное научное сообщество.

Всего на поддержку АПК края в 2026 году направлено около 10,4 миллиарда рублей. Половина этих средств пойдет на растениеводство: субсидии на мелиорацию, производство зерновых, элитное семеноводство, садоводство, виноградарство и агрострахование.

Новости партнеров