Top.Mail.Ru
Фото: videos.pexels.com

После циклона “Зарема” ряд районов Краснодарского края испытывает трудности в подтоплении домов и улиц. Также уменьшается урожай. Насаждения винограда в Новороссийске, Анапе, Темрюкском и Крымском районах пострадали больше всего. В результате сильной влажности ягода трескается и в ней начинают развиваться заболевания.

В пресс-службе администрации Краснодарского края сообщают, что уже сейчас, землевладельцы обрабатывают виноградники. Компенсация по потере урожая будет применяться только для застрахованных территорий.

– Из-за циклона в регионе пострадали около 13,5 тысяч гектаров виноградников, в том числе порядка 2,5 тысяч гектаров молодых неплодоносящих насаждений. Основной удар приняли аграрии Темрюкского района. По предварительным подсчетам, общие потери урожая могут дойти до 30 тысяч тонн. Но в этом году планировали собрать больше винограда, чем в прошлом, также у винодельческих предприятий есть запасы сырья. Поэтому сложившаяся ситуация не должна серьезным образом отразиться на объемах производства вина и его цену, — сказал Вениамин Кондратьев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *