Польза 0+

Каждый получит 18 200 рублей с 1 июля: деньги поступят на карту «Мир»

Граждане, имеющие статус почётного донора, смогут получать ежегодную денежную выплату, которая теперь поступает напрямую на банковские карты национальной системы «Мир». 

Об этом сообщает источник.

Что изменилось?

Правительство расширило список социальных выплат, которые переводятся исключительно на карты «Мир». Ранее на эти карты шли пенсии, зарплаты госслужащих и некоторые пособия, теперь же к ним добавилась ежегодная поддержка для почётных доноров.

Кто может получить статус почётного донора?

Звание присваивается гражданам, которые регулярно сдавали кровь на протяжении долгого времени. Требования достаточно строгие:

  • 40 безвозмездных сдач крови за всю жизнь, либо
  • 60 сдач компонентов крови (например, плазмы), также без оплаты.

Важно, чтобы все процедуры были добровольными и безвозмездными.

Как получить выплату?

Обладатели звания могут рассчитывать на сумму в 18 208 рублей в 2025 году. Для этого нужно подать заявление в соответствующий орган. Если сделать это вовремя, первые выплаты поступят уже с 1 июля на карту «Мир».

Почему это важно?

Такое нововведение упрощает получение социальной поддержки и обеспечивает безопасность выплат через национальную платёжную систему. Кроме того, это дополнительный стимул для граждан участвовать в донорском движении, ведь их заслуги теперь официально вознаграждаются.


Если вы или ваши знакомые подходите под эти критерии, стоит не откладывать подачу заявления, чтобы вовремя получить положенные средства.

Автор: Наталья Шрамкова