Top.Mail.Ru
Фото: pixabay.com

В преддверии 8 марта можно увидеть большой ажиотаж возле цветочных ларьков. Для родственников, друзей, коллег выбирают яркие весенние букеты миллионы людей. Чтобы не прогадать в выборе цветов, специалисты Роспотребнадзора объяснили, на что обратить внимание.

Внешний вид

У свежих цветов стебель не должен быть слишком сухим. Он должен быть крепким со светлым разрезом.

Также следует выбирать цветы, у которых бутоны полураскрытые и плотные. Полностью раскрытые и мягкие простоят гораздо меньше. У свежих цветов лепестки будут эластичными. У увядающих растений лепестки будут слабыми, вялыми и могут осыпаться при прикосновении.

При выборе цветов стоит обратить внимание на «рубашки» или «рубашечный лист» — прежде всего это касается роз. Они растут у цветоножки и нужны для защиты бутона. Часто продавцы их удаляют, поэтому их отсутствие не показатель свежести букета.

На бутоне не должно быть никаких украшений. Нередко блестками, ленточками или яркой фольгой могут скрыть первые признаки увядания.

Как вернуть деньги за цветы?

Согласно пункту 1 статьи 10 Закона «О защите прав потребителей», продавец обязан рассказать всю информацию о товаре. По пункту 2 продавец должен объяснить правила и условия эффективного и безопасного использования товара.

Если качество цветов испортили продавец или курьер, покупатель может потребовать потраченную сумму назад. При этом учитывается и покупка самих цветов, и доставка. Однако покупатель не может требовать возврата денег, если его предупредили об особенностях цветов или их недостатках перед покупкой.

Как продлить жизнь цветов: 7 советов

Каждый покупатель переживает, чтобы цветы простояли как можно дольше. «Вечерний» рассказывает, как сохранить свежесть букета.

Вода

Прежде всего, не оставляйте букет надолго без воды. Нужно постараться как можно быстрее поставить их в вазу. Также можно обернуть стебли во влажные бумажные полотенца.

Листья

Листья, которые попадают в воду, необходимо удалить. Причем неважно, свежие они или подсохшие. Это связано с тем, что в воде они начинают гнить. Кроме плохого запаха, в вазе будут размножаться гнилостные бактерии.

Сорт

Нельзя ставить несколько сортов растений в одну вазу, например, нарциссы и лилии, гвоздики и розы, ландыши и тюльпаны. Однако веточка туи поможет сохранить свежесть цветов.

Сахар

Чтобы розы, тюльпаны и гвоздики простояли как можно дольше, добавьте в вазу щепотку сахара.

Погода

По пути от цветочного магазина или ярмарки к месту назначения бутоны должны быть защищены от ветра и осадков.

Температура

Также нужно исключить перепад температур. Если букет пронесли по холодной улице, то нужно подержать его в подъезде или тамбуре. Через несколько минут цветы привыкнут к температуре, и их можно заносить в квартиру или дом.

Стебли

Перед тем, как букет поставить в вазу, нужно подрезать стебли. Даже если продавец уже это сделал при покупке, рекомендуется дома повторить процедуру.

— Для цветов с мягким, толстым стеблем предпочтительнее косой срез: чем толще стебель цветка, тем длиннее должен быть срез. Растения с жестким, древовидным стеблем также требуют обработки: стебель нужно обломать или обрезать, а концы расщепить ножом, — рассказали специалисты Роспотребнадзора.