Информационный портал "ГазетаНоворос.ру"
17 апреля, Новороссийск 18,7°
Курс ЦБ 82,59 93,34

Мы используем cookie.  Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика,top.mail.ru, LiveInternet.

Новости 0+

ЭкоВахта предлагает мэру Новороссийска увеличить ООПТ

В конце октября 2021 года ЭкоВахта отправила предложение по защите редких растений мэру Новороссийска Игорю Дяченко. Общественники предлагают расширить особо охраняемую природную территорию «Прилагунье» и создать новую ООПТ «Верховья ручья Восьмая Щель» возле Васильевки.

Главная картинка новости: ЭкоВахта предлагает мэру Новороссийска увеличить ООПТ
Фото: kosamore.ru

«Прилагунье»

Фото: постановление администрации; предложение Эковахты

Чтобы увеличить территорию, специалисты предлагают включить в состав ООПТ четыре участка, где произрастают редкие растения. Таким образом, площадь природной зоны увеличится с 10,69 гектара до 12,39 гектара.

«Верховья ручья Восьмая Щель»

Этот участок граничит на западе с Васильевкой, а на севере — с Приморским районом Новороссийска. Площадь территории составляет 172,24 гектара.

По данным ЭкоВахты, здесь находятся особо ценные природные комплексы сохранившихся в первичном состоянии лесов. В том числе, на участке растет тис ягодный, который занесен в Красную книгу России и Краснодарского края.

Новости партнеров