Top.Mail.Ru
Фото: zhmyshenkodegookr

В марте 2021 года житель Новороссийска Константин Жмышенко опубликовал в своих соцсетях пост. В нем он рассказал, что побывал в самом большом бомбоубежище Краснодарского края. Новороссийский турист поделился фотографиями и историей.

История завода

Бомбоубежище по квадратуре составляет 2711 метров и считается самым большим на Кубани. Оно находится под военно-промышленным заводом радиоизмерительной аппаратуры.

К сожалению, в 2010 году основное производство завода было прекращено. Сегодня предприятие занимается изготовлением товаров на массы, а также сдает помещения в аренду. По бумагам завод функционирует на все 100%, но по факту всего на 10%, а все остальное — это арендованные организациями помещения.

— По слухам в ближайшее время большую часть завода, и в том числе бомбоубежище, хотят снести, и сделать тут «многоуровневую парковку» — отметил турист.

Бомбоубежище сегодня

Построили его в 1987 году. Это помещение могло вместить в себя 3600 человек, а также административный блок завода. К сожалению, ничто не вечно, в 2010 году оно было затоплено, разграблено, как раз в период упадка предприятия.

— Но в 2014 году свершилось чудо, администрация завода выделила деньги на восстановление. Но к большому сожалению, восстановить ЗС полностью не получилось. И только комнату с дизель-генераторами привели в человеческий вид. Остальные комнаты пустые, СИЗ давно благополучно вынесли и, по всей видимости, распродали, — рассказал Константин.

Ранее вечерний публиковал статью “Что скрывают заброшенные бомбоубежища Новороссийска? 10 фото, сделанные сталкерами”, посмотрите классные снимки!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *