В первом полугодии 2026 года жители Краснодарского края потратили на препарат для похудения «Тирзетта» 1,2 миллиарда рублей. Лекарство стало лидером по объёму аптечных продаж в регионе, сообщили в аналитической компании DSM Group.
Доля «Тирзетты» от всех продаж препаратов этой категории составила 2,7%. На втором месте — «Семавик» с долей 1,3% и выручкой 580 миллионов рублей. Третью строчку занял «Седжаро» — 1,1% и 479 миллионов рублей.
Как устроен спрос:
Аналитики отмечают, что рынок препаратов для снижения веса на Кубани делится на два направления. Дорогие инновационные лекарства продаются в меньших количествах, но приносят основную выручку. Более доступные аналоги покупают чаще, но их вклад в общую кассу значительно ниже, сообщает «Ъ-Кубань».
Изначально «Тирзетта» разрабатывалась как средство от диабета второго типа, но благодаря эффекту снижения веса быстро завоевала популярность и стала одним из самых обсуждаемых препаратов на рынке.