Информационный портал "ГазетаНоворос.ру"
26 декабря, Новороссийск 3,6°
Курс ЦБ 77,69 91,21

Мы используем cookie.  Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика,top.mail.ru, LiveInternet.

Новости 0+

ГК «Дело» инвестирует 3 млрд рублей в развитие зернового терминала в Новороссийске

Группа компаний «Дело» направит значительные средства на модернизацию зернового терминала КСК в Новороссийске. 

Главная картинка новости: ГК «Дело» инвестирует 3 млрд рублей в развитие зернового терминала в Новороссийске
Источник фото: Неизвестно

Общий объем инвестиций в проект составит 3,01 миллиарда рублей, сообщил исполняющий обязанности министра транспорта и дорожного хозяйства Краснодарского края Алексей Переверзев.

Ключевым элементом проекта станет строительство четвертой линии выгрузки зерновых культур, которое планируется завершить к 2027 году. На текущий момент уже освоено 563 миллиона рублей, что составляет около 8% от общего объема запланированных инвестиций.

Реализация этого проекта позволит существенно увеличить пропускную способность терминала. После ввода новой линии в эксплуатацию объем перевалки зерна возрастет до 11,5 миллиона тонн в год. В настоящее время мощность глубоководного терминала КСК составляет 10,5 миллиона тонн ежегодно.

Группа компаний, контролируемая Сергеем Шишкаревым, уже заключила необходимые договоры на проведение строительно-монтажных работ. Напомним, что по итогам прошлого года терминал демонстрировал положительную динамику, увеличив объем перевалки зерновых на 25,6% по сравнению с предыдущим периодом.

Инвестиционный проект направлен на укрепление экспортного потенциала российского зернового рынка и развитие портовой инфраструктуры Новороссийска — ключевого транспортного узла на Черном море.

Новости партнеров