Информационный портал "ГазетаНоворос.ру"
09 июня, Новороссийск 23,8°
Курс ЦБ 79,17 90,4

Мы используем cookie.  Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика,top.mail.ru, LiveInternet.

Новости России 0+

Экс-глава управления культуры Новороссийска организовал крупный кинофестиваль в Сочи

6 июня в Сочи открылся II Международный фестиваль «Евразия-Кинофест». В этом году в нём участвуют кинематографисты из 26 стран — от Бразилии и ЮАР до Монголии и Сербии.

Главная картинка новости: Экс-глава управления культуры Новороссийска организовал крупный кинофестиваль в Сочи
ru.sputnik.kz

Но почему это событие важно для Новороссийска? Дело в том, что одним из организаторов фестиваля стал бывший начальник городского управления культуры Вячеслав Матвейчук. Напомним, в августе 2024 года он ушёл с должности и перебрался в Москву. Сейчас Матвейчук возглавляет департамент межкультурных программ и международных проектов в АНО «Евразия».

В разговоре с «Блокнотом» Вячеслав сравнил «Евразия-Кинофест» с новороссийским фестивалем «Малая Земля», но в более крупном формате. По его словам, главная задача — объединить страны Евразии через кино, укрепить культурные связи и показать ценность традиций с помощью искусства. Гостей ждут кинопоказы, встречи со звёздами и мастер-классы. Жюри определит лучшие работы в номинациях: «Лучший фильм», «Лучшая режиссура», «Лучшая актёрская работа» и других.

Справка: АНО «Евразия» — некоммерческая организация, которая занимается развитием международного сотрудничества. Её проекты направлены на сохранение традиционных ценностей и укрепление взаимопонимания между народами.

Новости партнеров