Информационный портал "ГазетаНоворос.ру"
14 апреля, Новороссийск 5,4°
Курс ЦБ 84,0 96,22

Мы используем cookie.  Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика,top.mail.ru, LiveInternet.

rss 0+

До 15 лет тюрьмы и штрафы до 300 тысяч: Госдума приняла пакет законов, усиливающих наказание за опасное вождение

В среду, 6 июля 2022 года, Госдума приняла пакет законов, согласно которому усилено наказание за опасное вождение без прав. Так, за неоднократное управление машиной без прав в состоянии алкогольного или наркотического опьянения грозит уголовная ответственность — до 2 лет лишения свободы.

Главная картинка новости: До 15 лет тюрьмы и штрафы до 300 тысяч: Госдума приняла пакет законов, усиливающих наказание за опасное вождение
Фото: Fotolia / terex

Если же водитель, которого лишили прав, причинит тяжкий вред здоровья, ему грозит до 5 лет принудительных работ, лишение права занимать конкретные должности до 3 лет или от 3 до 7 лет тюрьмы.

— Если из‑за нарушения ПДД по неосторожности умер человек, водителя могут лишить свободы на срок от 5 до 12 лет. Также подразумевается запрет на работу на определенных должностях и занятие определенной деятельностью на срок до 3 лет. Если погибли два и более человека, срок лишения свободы может составить от 8 до 15 лет с аналогичными ограничениями, — сообщают в Госдуме.

За управление авто водителем, которого лишили прав, предлагают установить до 1 года лишения свободы. За повторное нарушение — до 2 лет. Также за это могут оштрафовать от 150 до 250 тысяч рублей или в размере зарплаты или дохода за 1-2 года. Также виновным могут запретить занимать ряд должностей или назначить до 360 часов обязательных работ. Для рецидивистов предусматривается более суровое наказание — штраф 200-300 тысяч рублей, до 480 часов обязательных работ и даже конфискация авто.

— Принят также закон, согласно которому по решению суда для лиц, повторно севших за руль автомобиля будучи лишенными водительского удостоверения, штраф составит от 50 тысяч до 100 тысяч рублей. Этим же документом вождение без прав признается отягчающим обстоятельством, — рассказали в пресс-службе Государственной Думы.

Новости партнеров