Информационный портал "ГазетаНоворос.ру"
08 июня, Новороссийск 19,3°
Курс ЦБ 79,17 90,4

Мы используем cookie.  Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика,top.mail.ru, LiveInternet.

Новости 0+

Цапля показалась новороссийцам вблизи железнодорожных путей. Комментарий эколога

В январе 2021 года жителям Новороссийска посчастливилось увидеть необычную для городской среды пернатую гостью – длинноногую птицу с изящной шеей. Ее заметили в районе железнодорожных путей Мефодиевки.

Как рассказал «Вечернему» член экологического совета при губернаторе края Вениамин Голубитченко, судя по описанию это, скорее всего, была цапля.

– Цапли бывают в Новороссийске каждый год на пролете, обычно они останавливаются на Суджукской лагуне. Это не стайные птицы, могут перемещаются маленькими группами из 3-5 особей, а могут и поодиночке, –  пояснил Голубитченко.

Гнездятся эти пернатые в основном в дельте Волги, Кубани, на Дону, на Азовских лиманах. Оттуда летят на зимовку в Турцию и в район Нила. В тёплые зимы и при достаточной кормовой базе некоторые из них остаются на Черноморском побережье.

Новости партнеров