Top.Mail.Ru
Источник: пресс-служба администрации Новороссийска

5 ноября в Монпеле завершился Чемпионат Европы по дзюдо. Всего в соревнованиях приняли участие 46 стран, а россияне и белорусы выступали в качестве нейтральных спортсменов.

Новороссиец Валерий Ендовицкий завоевал бронзу. Он представлял Россию и выступал в весовой категории свыше 100 килограммов. Первую «взрослую» бронзовую медаль Евро наш дзюдоист буквально «выгрыз» в схватке с венгром Ричардом Шипоцем: к концу затянувшегося противостояния, на седьмой минуте дополнительного времени, соперник Валерия начал пропускать атаку за атакой и получил третье «шидо».

На пути к бронзе Валерий «уложил» словенца Вито Драгича, затем немца Лоссени Коне, а вот с финном Мартти Пуумаланену наш чемпион не сдюжил. После неудачной попытки Валерий Ендовицкий собрался и справился с голландцем Роем Мейером.

В этом году Валерий Ендовицкий стал во второй раз подряд чемпионом России, а также занимал третье место на международном турнире по дзюдо серии «Большой шлем» в Астане.

Всего на турнире россияне завоевали пять медалей: золото (Дарья Курбонмамадова в категории до 57 кг), серебро (Мадина Таймазова в категории до 70 кг) и три бронзы (Сабина Гилязова (до 48 кг), Матвей Каниковский (до 100 кг) и Валерий Ендовицкий (свыше 100 кг).

Чемпионат Европы по дзюдо во Франции является квалификационным на Олимпийские игры. Они пройдут в Париже в 2024 году.