Информационный портал "ГазетаНоворос.ру"
09 мая, Новороссийск 15,9°
Курс ЦБ 80,86 92,14

Мы используем cookie.  Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика,top.mail.ru, LiveInternet.

Голос города 0+

Благоустройство мемориала в Новороссийске задерживается из-за археологических исследований

К Дню Победы в Новороссийске планируется завершение реставрации стелы на Малой земле и музея военной техники под открытым небом. Однако, привести в порядок всю территорию мемориала к 9 мая не удастся. Об этом сообщили исполняющий обязанности начальника управления культуры Новороссийска Сергей Шептий и директор Новороссийского исторического музея-заповедника Сергей Веретенников в эфире радиостанции «Новая Россия».

Главная картинка новости: Благоустройство мемориала в Новороссийске задерживается из-за археологических исследований

В рамках работ на «Стеле» будет обновлена облицовка, а прилегающая территория и пешеходные дорожки будут благоустроены. На выставочной площадке боевой техники планируется укладка нового асфальтобетонного покрытия, установка ограждений и создание помещения для кассы. Вся экспозиция, состоящая из 75 единиц боевой техники, останется на своих местах. Также предусмотрено освещение как на дорожке, ведущей от стелы к морю, так и на самой площадке.

Тем не менее, полное благоустройство всей территории мемориала не будет завершено ко Дню Победы из-за продолжающихся археологических исследований. Под памятным местом находится крепость «Суджук Кале», которая является объектом археологического наследия. Эти работы необходимы для сохранения исторического памятника и его защиты.

Новости партнеров