Новости 0+

«Бескозырка – 2026»: в городе-герое Новороссийске отдали дань памяти участникам легендарного десанта под командованием Цезаря Куникова

В городе-герое Новороссийске прошла масштабная всероссийская акция «Бескозырка», приуроченная к 83-й годовщине высадки легендарного десанта Цезаря Куникова. 

Источник фото: Неизвестно

В 2026 году традиции, зародившейся 58 лет назад, верны тысячи горожан, представителей власти, военных, ветеранов и молодежи.

Торжества стартовали утром с Почетной Вахты Памяти у каждого воинского мемориала, которую несли школьники, студенты и курсанты. Цветы к памятникам и братским могилам возложили глава города Андрей Кравченко, председатель городской Думы Андрей Антонов, прямые потомки героев, включая правнука Куникова – Кирилла Любимова, Герои России, участники СВО, казачество и ветеранские организации.

Несмотря на прогнозируемое похолодание, новороссийцы семьями приходили к мемориалам, чтобы передать детям память о подвиге. В полдень «Выстрел памяти» с крейсера-музея «Михаил Кутузов» возвестил о том, что слава защитников жива.

Особое внимание в этот день было уделено ветерану Великой Отечественной войны, защитнику Новороссийска Леониду Николаевичу Нанояну, которому военнослужащие гарнизона посвятили персональный парад.

Кульминация акции, как и 83 года назад, наступила глубокой ночью. Факелы, зажженные от огня Вечной Славы на площади Героев, были доставлены на бронемашинах на Малую землю и в Южную Озереевку. Ровно в час ночи, в час начала исторической высадки, от памятника «Самолет ИЛ-2» началось свечное шествие к мемориалу «Малая земля». Впереди колонны военнослужащий нес главный символ акции – матросскую бескозырку.

У подножия мемориала, где был зажжен Вечный огонь, состоялся митинг. Выступающие проводили прямую параллель между подвигом куниковцев и героизмом современных бойцов.

«Малая Земля – это святыня. Здесь плечом к плечу сражались люди разных национальностей за свою страну. Так же плечом к плечу сейчас бойцы в зоне СВО сражаются за идеалы России», – отметил в своей речи Сергей Алтухов.

«Задача “Бескозырки” – не допустить переписывания истории и передать правду о подвигах русского оружия нашим детям», – подчеркнул заместитель губернатора Краснодарского края Александр Агибалов.

Под звуки метронома участники почтили павших минутой молчания, после чего бескозырки были преданы волнам Цемесской бухты и моря у Южной Озереевки.

Завершилась бессмертная акция исполнением Гимна России духовым оркестром Новороссийской военно-морской базы, которое поддержали тысячи голосов под ночным небом города-героя, сообщает администрация Новороссийска.

Автор: Полина Мороз