Краснодарский край получит дополнительную государственную поддержку для своих воздушных гаваней. Как сообщили 17 июля в пресс-службе правительства РФ, аэропорты Краснодара и Анапы войдут в число объектов, которым выделят более 6 млрд рублей дополнительного финансирования. Эти средства предназначены для поддержки авиаузлов, где пока сохраняются ограничения на авиасообщение.

Основные положения:
-
Общий объем поддержки аэропортов юга и центра России достигнет 33 млрд рублей (с учетом ранее выделенных 27 млрд)
-
Средства направят на:
-
Сохранение рабочих мест
-
Поддержание инфраструктуры
-
Подготовку к возобновлению полетов
-
Премьер-министр Михаил Мишустин подчеркнул: «Мы продолжим укреплять авиационный комплекс страны, чтобы обеспечить безопасные и комфортные условия для пассажиров».
Текущая ситуация с аэропортами Кубани:
-
Аэропорт Геленджика возобновил работу с 10 июля после более чем двухлетнего перерыва
-
Воздушные гавани Краснодара и Анапы остаются закрытыми с февраля 2022 года
-
В декабре 2023 года Краснодарский аэропорт успешно прошел тестовый прием рейса, но окончательное открытие пока не состоялось
Перспективы:
В Минтрансе сообщили о планах поэтапного возобновления авиасообщения. Первые рейсы после открытия будут выполняться в светлое время суток — с 08:30 до 20:00 по московскому времени.
Новые меры поддержки позволят сохранить инфраструктуру и персонал аэропортов, обеспечив их готовность к полномасштабному возобновлению работы при снятии ограничений.