Информационный портал "ГазетаНоворос.ру"
05 июля, Новороссийск 19,6°
Курс ЦБ 78,84 93,01

Мы используем cookie.  Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика,top.mail.ru, LiveInternet.

Новости России 0+

Администрация Новороссийска требует снести незаконный бизнес-центр высотой в 7 этажей

Городские власти инициировали судебный процесс о сносе крупного незавершенного строительства в центре Новороссийска. Администрация города направила иск в Арбитражный суд Краснодарского края к компании ООО ПКФ «Новоросторг», требуя признать семиэтажное здание на улице Лейтенанта Шмидта, 15, самовольной постройкой и полностью демонтировать его.

Главная картинка новости: Администрация Новороссийска требует снести незаконный бизнес-центр высотой в 7 этажей
Фото: domclick.ru

Объект спора представляет собой массивное административное здание площадью 2150 квадратных метров с современным стеклянным фасадом. Строительство объекта, расположенного по адресу улица Лейтенанта Шмидта, 15, было приостановлено на стадии 75% готовности . Незавершенный бизнес-центр уже несколько лет формирует проблемную точку в городском ландшафте.

В исковом заявлении администрация выдвигает четкие требования :

  1. Признать объект самовольной постройкой в соответствии со статьей 222 Гражданского кодекса РФ.

  2. Обязать ООО ПКФ «Новоросторг» за свой счет снести здание в течение 60 календарных дней с момента вступления судебного решения в законную силу.

  3. Аннулировать сведения о данном объекте в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

Дополнительное требование касается земельного участка под зданием. Городские власти настаивают на освобождении самовольно занятых 148 квадратных метров земли. Для этого компании предписывают демонтировать некапитальный забор , незаконно ограничивающий доступ к муниципальной территории.

Финансовые риски для застройщика в случае неисполнения решения суда значительны. Администрация требует установить неустойку в размере 30 000 рублей за каждый день просрочки сноса после истечения 60-дневного срока. Эта мера призвана стимулировать оперативное исполнение предписаний.

Первое судебное заседание по этому резонансному делу назначено уже на 7 июля 2025 года .

Новости партнеров