В Новороссийске планируют направить более 10,8 млрд рублей на строительство третьей очереди терминального комплекса. Проект должен быть реализован до 2029 года. Соответствующее инвестиционное соглашение подписали губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев и мэр Новороссийска Андрей Кравченко в рамках Петербургского международного экономического форума 2025 года.

Реализацией проекта займётся компания «УК Деметра-Холдинг». В рамках модернизации в порту Новороссийска появится новая железнодорожная инфраструктура, терминал для перевалки зерновых и масличных культур, а также современные мощности для хранения и транспортировки растительного масла. Кроме того, будет построена перехватывающая парковка.
Параллельно инвестор планирует модернизировать зерновой терминал в Тамани. На эти цели до 2028 года направят более 9 млрд рублей.
«Модернизация перевалочных комплексов — стратегически важный проект как для региона, так и для страны в целом. Речь идёт о зерновом экспорте, где крайне важна прозрачность процессов. Нам необходимо точно знать объёмы зерна, готового к реализации. Добиться этого можно только с помощью современных портовых мощностей. Обновление терминалов в Тамани и Новороссийске позволит краю нарастить объёмы поставок сельхозпродукции», — отметил губернатор Краснодарского края.