Top.Mail.Ru
Фото: market.sakh.com и ozon.ru

К Новому году в каждом доме появляется празднично наряженная елка — символ зимнего праздника и домашнего уюта. Сегодня в лес за елкой идти не стоит: живые деревья доставляют на елочные базары из питомников, а искусственные — с фабрик. У каждой из них есть свои достоинства и недостатки. Но как же выбрать среди множества самую лучшую?

Искусственная елка

Плюсы

Обладателям искусственных елок нет нужды каждый год спешить на елочный базар. После праздников ее не надо выбрасывать, срок службы такого новогоднего атрибута — не менее 5 лет. Кроме того, искусственные ели бывают различных цветов: от обычного зеленого до серебристого и даже розового.

Минусы

Стоимость искусственной елки, в первую очередь, зависит от материала, из которого изготовлен новогодний атрибут: не все дешевые изделия из ПВХ отличаются хорошим качеством. К тому же из таких изделий при высоких температурах могут выделяться токсичные испарения. Более безопасные варианты стоят дороже. Никакая искусственная елка не будет полностью похожа на настоящую ни видом, ни запахом.

Как выбрать

На искусственной елке хвоя и ветки должны крепко держаться на своих местах. На ветвях не должно быть зазубрин и торчащих концов проволоки, о которые можно пораниться. Хорошую искусственную ель делают из огнеустойчивых материалов и обрабатывают составом, предотвращающим возгорания. При этом покупатель не должен чувствовать сильный химический запах. На упаковке качественного товара будет указана информация о пожарной безопасности, дата изготовления, правила использования, информация об изготовителе и составе на русском языке.

Варианты подешевле сделаны из ПВХ — хвоя у таких особенно мягкая и при небрежном обращении может смяться. Чуть дороже деревца из лески: они более пушисты. А самые дорогие искусственные елки делают из мягкого пластика — они больше других похожи на настоящие.

Живая елка

Плюсы

Настоящая елка обладает неповторимым праздничным ароматом хвои. Дерево не требует сборки и места для хранения до следующих праздников. Также сегодня стала проще их утилизация: после праздников елку можно отдать на переработку.

Минусы

Выбирать и покупать живую ель приходится каждый год — это трата сил и денег. Она требует ухода — иначе иголки могут начать сыпаться раньше времени. Также при покупке сосны попадаются смолистые экземпляры: смола из среза ствола может испачкать пол или ковер.

Как выбрать

Хвойную красавицу в Роспотребнадзоре рекомендуют покупать в 20-х числах декабря — иначе она осыплется до конца новогодних праздников. Ствол должен быть без трещин и как можно толще, а ветви — гибкими. Иголки на хорошей елке изумрудного цвета, держатся крепко и не осыпаются при тряске. Также от свежей хвои исходит крепкий запах — если его нет, дерево срублено давно. Лучше выбирать елки с одной макушкой, на которой нет следов среза.

Один комментарий к “Настоящая или искусственная? Выбираем новогоднюю елку”
  1. Лучше искусственную брать! Ее хватает на долго, а цена на перерасчет дешевле. Сейчас елка до 1 места стоит 850 рублей, а искусственную можно взять за 5000 и на 10 лет забыть о данной покупке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *