Top.Mail.Ru
Фото: admnvrsk.ru

4 ноября в России отмечается большой праздник — День народного единства. Вне зависимости от вероисповедания, национальности и положения в обществе жители большой страны остаются одним сплоченным народом.

Так, в Новороссийске проживают более 100 национальностей — среди них чехи, украинцы, азербайджанцы, немцы, поляки, татары, осетины и другие. «Вечерний» узнал у представителей разных национальных общин, как они сохраняют свою культуру и почему это важно.

Юрий Баль, Руководитель Новороссийского филиала Краснодарской региональной общественной организации «Польский национально-культурный центр «Единство»

По словам Юрия Баля, в Новороссийске проживает несколько тысяч поляков, однако в обществе состоит около 300 человек.

Почему важно сохранять свою культуру?

— Люди, которые не имеют своей культуры, теряют свои корни. Для нас очень важна культура польского народа — традиции и обычаи. Я считаю, что люди, которые помнят свою культуру, остаются с этим народом.

— Для меня Новороссийск — это близкий и родной город. Я очень ценю, что здесь мирно сосуществуют люди различных национальностей. Мне хочется пожелать всем мира, добра и благополучия. Хочется, чтобы было побольше деток и чтобы сбывались все мечты. Желаю новороссийцам всего-всего самого доброго, чего можно пожелать, — поздравляет Юрий Баль.


Леонид Фадеев, Руководитель Общественной организации «Новороссийская городская немецкая национально-культурная автономия»

Чтобы сохранять и продвигать свою культуру, участники организации отмечают немецкие праздники, например, Рождество, Пасху и праздник урожая. Также немецкое сообщество участвует в мероприятиях, которые проводит администрация города, и поддерживает связи с международным союзом немецкой культуры и контакты с немецкими национально-культурными центрами Кубани.

— Новороссийцам я пожелаю крепкого здоровья, мира, взаимопонимания, гармонии, больших творческих успехов, — поздравляет Леонид Фадеев.


Виталий Габараев, Руководитель Общественной организации местной осетинской национально-культурной автономии города Новороссийска

На территории нашего города проживает порядка 250 осетин. Кстати, в этом году они организовали День осетинской культуры — сделали выставку и фильм. По словам Виталия Габараева, они регулярно собирают своих земляков на праздники и приучают детей к обычаям.

— Новороссийск для нас — родной город, и мы его очень любим. Я пожелаю всем взаимопонимания, мира, здоровья, чтобы люди относились друг к другу тепло, — поздравляет Виталий Габараев.


Адилхан Кахриманов, Руководитель Общественной организации местной лезгинской национально-культурной автономии Новороссийска

Всего в Новороссийске проживает более 1 тысячи лезгин, и около 800 их них состоят в национально-культурной организации. Чтобы продвигать свою культуру, они участвуют в городских мероприятиях, которые устраивает мэрия.

Почему важно сохранять свою культуру?

Мы малый народ, который живет на чужбине. Чтобы не потерять свою культуру, мы рассказываем детям о своей родной земле, ценностях, обычаях. Это нужно, чтобы у нашей культуры было будущее.

— Я пожелаю процветания, счастья, дружелюбия ко всем народам. Также хочется, чтобы на лицах новороссийцев улыбка появлялась чаще, — говорит Адилхан Кахриманов.


Джафер Мансуров, Руководитель Новороссийской городской дагестанской общины «Дагестан»

На данный момент в Новороссийске и пригороде проживает порядка тысячи выходцев из Дагестана. При этом в общине состоит около 400 человек.

Как продвигаете свою культуру?

Мы организовываем встречи, встречаемся на мероприятиях. Это дни рождения, свадьбы, юбилеи, городские праздники, общие столы и спортивные мероприятия, — рассказывает Джафер Мансуров. — Для нас важно, чтобы дети не забывали свои корни, обычаи и традиции. Культурное наследие с годами тоже дает о себе знать.

Я желаю новороссийцам счастья! — говорит Джафер Мансуров.

Фото предоставили герои публикации