Top.Mail.Ru
Фото: скриншот

Участок между домом №63 и развалинами дома №59 по улице Энгельса в Новороссийске пустует. На нем растут несколько деревьев и разбросан строительный мусор. Сложно представить, что чуть меньше 100 лет назад здесь находился самый необычный и ценный сад города.

Новороссийский краевед и член Новороссийского городского исторического сообщества Игорь Гусенин снял бывший сад на видео и рассказал его историю. Когда-то его владельцем был городской землемер Василий Тюменев. Ему же принадлежал и разрушенный сегодня дом. Землемер первым в городе занялся акклиматизацией растений и созданием питомника для насаждения других садов.

Так, здесь впервые принялись приморские сосны. Росли здесь и кипарисы, из которых только один смог пережить суровую зиму 1926 года. Отсюда же родом многие плодово-ягодные деревья Новороссийска: крупноплодный лох, хурма, южная шелковица и многие другие. Лозы абхазского винограда сорта изабелла тоже начали плодоносить в саду Тюменева.

Сад занимал небольшой клочок земли, так что кустарники высаживались прямо под деревьями, а травянистые растения — под кустарниками. Так же производят высадку в японских садах. Всем растениям хватало света и влаги, а территория сада использовалась максимально эффективно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *