Top.Mail.Ru
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Одна из наиболее острых проблем Новороссийска — активная застройка. Поэтому городская Дума по инициативе главы Кубани Вениамина Кондратьева приостановила выдачу разрешений на строительство жилых высоток.

В пресс-службе администрации Краснодарского края пояснили, что теперь строительство домов возможно только при комплексном освоении территории. Вместе с ними застройщик должен будет возводить школы, детские сады, обустраивать зеленые зоны и спортивные площадки. Сроки строительства каждого социального объекта и обязанности застройщика будут прописаны в договоре.

— Решение приостановить выдачу разрешений на строительство принято в интересах жителей. Людям нужны не просто жилые кварталы, но и школы, детские сады, парки. Без этого не будет комфортной жизни, — прокомментировал Вениамин Кондратьев.

Вице-губернатор Евгений Наумов подчеркнул: под запрет не попадает частная застройка. По-прежнему разрешена и реконструкция существующих объектов без увеличения их этажности, а также строительство жилья за счет бюджетных средств.

В ноябре 2021 года губернатор Краснодарского края посещал Новороссийск для осмотра застройки. Тогда он обозначил системные проблемы в этой сфере и поручил принять меры по их устранению. В настоящее время в городе ведется разработка нового генплана.