Top.Mail.Ru
Фото: Вечерний Новороссийск

Уже достаточно давно в районе четвертой очереди набережной Новороссийска пустует территория, которую ранее занимал рыбзавод. Согласно изменениям в Градостроительном кодексе, с мая 2021 года в 500-метровой зоне от моря запрещена жилая застройка. На прошедшем 14 сентября 2021 года заседании Градостроительного совета был представлен проект многофункционального здания с дополнительным озеленением и зоной отдыха.

– В настоящее время у территории бывшего Рыбзавода в Новороссийске несколько собственников, каждый из которых планирует распорядится своими участками по-своему усмотрению. В этой зоне не планируется возводить высотные жилые дома, на сегодняшний день согласно краевому законодательству строительство таких объектов в 500-метровой прибрежной полосе запрещено. Здесь могут располагаться только здания коммерческо-делового назначения, – прокомментировали “Вечернему” в пресс-службе администрации Новороссийска.

Как рассказал в социальных сетях замглавы города Дмитрий Меланиди, по проекту здание удалено от набережной на достаточное расстояние. Ведь в 100 метрах от берега здание не должно превышать 21 метра в высоту, а в 500 метрах его высота может составлять не более 30 метров. Специалисты также дали советы о расположении на объекте освещения и дренажных систем.

Несколько лет назад предлагались другие проекты застройки этого участка. Во всех них фигурировали высотные жилые здания. Наиболее амбициозным можно назвать проект от великобританской компании Zaha Hadid Architects, предложенный в 2018 году. Девять больших зданий соединены между собой проходами, площадями и подиумами, а в море от них отходят причалы. Однако проект реализован не был по причине невозможности обеспечить здания энергоподачей и водоснабжением.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *