Top.Mail.Ru
Фото: news.myseldon.com

30 сентября 2021 года губернатор Краснодарского края издал распоряжение, которое гласит о создании экспертного совета по особо охраняемым территориям. На данный момент Кубань – первый регион России, где создан такой совет. Ранее подобный состав был только на федеральном уровне под руководством министерства природных ресурсов и экологии России. Об этом сообщает пресс-служба Экологическая Вахта по Северному Кавказу.

Еще 27 августа этого года на совещании по проблемным вопросам в сфере ООПТ, Андрей Рудомах выступил с инициативой создать Экспертный совет. Вениамин Кондратьев поддержал инициативу и дал соответствующее распоряжение по ее созданию.

После создания группы все ключевые решения в сфере развития ООПТ будут проходить через Совет. Кроме того, его члену будут давать рекомендации по недостаткам в установлении границ и статуса существующих охраняемых территорий.

В состав Совета включено 12 человек. Там есть профессора, доктора наук, секретарь-координатор ЭкоВахты, ученые и общественники, сотрудник администрации Краснодарского края.

— Это, безусловно, огромная победа научной и экологической общественности. Наконец-то в Краснодарском крае создан механизм формирования научно обоснованных предложений по развитию системы ООПТ. В результате состав Совета получился качественным. Уверен, что его работа приведёт к серьёзным позитивным изменениям в сфере развития и совершенствования на территории Краснодарского края сети ООПТ регионального и местного значения, – прокомментировал координатор ЭкоВахты Андрей Рудомаха.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *