Top.Mail.Ru
Фото: из открытых источников

Стоимость минимального продуктового набора на одного человека в Краснодарском крае, по данным Краснодарстата за июль 2021 года, 5 325 рублей. По сравнению с июнем показатель снизился на 0,53%. Связано это, в первую очередь, с сезонным снижением цен на плодоовощную продукцию.

Так, цены снизились на свеклу на 33,5%, картофель – на 30,3%, морковь – на 29,2%, помидоры – на 23,5%, лук репчатый – на 13,9%, виноград – на 5,8%, огурцы – на 5,2%, бананы – на 3,1%, груши – на 2,0%. Вместе с тем наблюдалось увеличение цен на капусту белокочанную на 14,8%, лимоны – на 3,1%, сухофрукты – на 1,8%, чеснок – на 1,5%, яблоки и овощи замороженные – на 1,3%, апельсины – на 1,2%.

Также дешевле стали соленые и копченые деликатесные продукты из рыбы на 2,1%, чай черный байховый – на 1,5%, колбаса полукопченая и варено-копченая – на 1,2%, баранина (кроме бескостного мяса) – на 1,1%.

В пределах 2,0-3,6% повысились цены на вермишель, говядину — кроме бескостного мяса, мороженое, жевательную резинку, сухие супы в пакетах, соль поваренную пищевую, майонез, консервы фруктово-ягодные для детского питания, пряники, печенье, мед пчелиный натуральный, конфеты мягкие, глазированные шоколадом, пельмени, манты, равиоли.

Менее значительно, на 1,0-1,9% повысились цены на яйца, сырки творожные, глазированные шоколадом, творог, молоко питьевое, молоко сгущенное с сахаром, шоколад, конфеты шоколадные натуральные и с добавками, торты, кексы, рулеты, консервы рыбные в томатном соусе, овощи натуральные консервированные, маринованные, консервы овощные для детского питания, овсянку и перловку, пшено, горох и фасоль, перец черный горошком, кетчуп, напитки газированные, кофе натуральный в зернах и молотый, чай зеленый, консервы мясные, колбасу сырокопченую, сосиски, сардельки, свинину бескостную, окорочка куриные, фарш мясной, рыбу соленую, маринованную, копченую, бараночные изделия, хлеб и булочные изделия из пшеничной муки 1 и 2 сорта, масло оливковое, маргарин.

С декабря 2020 года больше всех подорожали мясо и птица – на 12,5%, рыба и морепродукты – на 8,6% и макаронные изделия – на 8,3%. Также с того времени подсолнечное масло стало дороже на 7,9%, плодоовощная продукция выросла в цене на 7,8%, крупа и бобовые – на 7,3%, сливочное масло – на 5,6%, хлеб и хлебобулочные изделия – на 4,75%, молоко и молочная продукция – на 4,3%, сахар-песок – на 3,1%. Цена на яйца упала на 17,2%.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *