Top.Mail.Ru
Фото: privet-andrey.ru

Вечером 15 декабря 2021 года в передаче Андрея Малахова «Прямой эфир» вышел сюжет о похоронном бизнесе в городах Краснодарского края. Показали и Новороссийск: прием и выдача тел в морге контролируются частным бюро ритуальных услуг.

Как сообщили в ходе эфира, чтобы получить тело в установленные законом сроки и в должном состоянии, придется оплатить ритуальные услуги. В противном случае покойного вынесут позже предписанного времени, немытым, небальзамированным, голым и без гроба.

Сотрудник одного из заведений ритуальных услуг Новороссийска рассказывает: тело, которым занималась организация, выдали только на 11 сутки. Согласно статье 8 ФЗ «О похоронах и похоронном деле», после установления причин смерти задерживать тело в морге более чем на 2 дня запрещено.

В похожую ситуацию попала и местная жительница. Тело ее сына выдали на 8 сутки после наступления смерти. При этом его вынесли завернутым в ткань. На вопросы присутствовавшего корреспондента сотрудники морга отвечать отказались.

Новороссийск — не единственный город Юга России, где происходит подобное. Аналогичные случаи случались в Тимашевске, Армавире, Анапе, Таганроге и Краснодаре.

Депутат Государственной Думы Виталий Милонов заявил, что похоронное дело необходимо вернуть под государственный контроль. Это поможет предотвратить монополизацию похоронных услуг и надругательство над телами.

— На душах тех нехристей, которые не дают людям хоронить родных, все это скажется, — заключил политический деятель.

Видео: Россия 1

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *