Top.Mail.Ru
Фото: ГМУ им. адмирала Ф.Ф. Ушакова

Молодые айтишники Ушаковки разработали специальное приложение-коммуникатор и готовы предложить его другим вузам. Курсантское научное сообщество «ТЭТРА», в состав которого входят будущие программисты и радиоэлектроники, теперь может гордиться не только победами на Всероссийских хакатонах и олимпиадах, но и собственным готовым продуктом.

Студенческое научное общество «ТЭТРА» появилось в Государственном морском университете имени адмирала Федора Ушакова в 2018 году. По словам его руководителя, кандидата технических наук, доцента кафедры «Радиоэлектроники и информационных технологий» Сергея Лицкевича, основной костяк команды — это второкурсники специальности «Информационные системы и технологии»: Максим Песков, Андрей Захарченко, Даниил Куприев, Макмим Оробинский, Максим Сипач исамый опытный, пятикурсник Дмитрий Абакумов. Он уже заканчивает вуз, причем, осваивает одну из самых сложных специальностей «Техническая эксплуатация транспортного радиооборудования». В «ТЭТРЕ» именно он отвечает за техническую часть: полностью разрабатывает системы, паяет схемы, собирает блоки.

Еще один лидер, это Максим Песков — он уже более 6 лет занимается программированием, его задача создать архитектуру будущего приложения.

По словам ребят, университет стал прекрасной площадкой для встречи единомышленников, поэтому так быстро собралась команда. ТЭТРАвцы уже участвовали в разработке части проекта «Умный город» для администрации Новороссийска.

А не так давно они, по заказу родного университета, завершили работу над специальным приложением, которое позволяет пользователям отслеживать все события, происходящие в вузе: мероприятия из студенческой жизни, конкурсы, олимпиады, хакатоны, преподаватели могут на этой платформе делиться своими достижениями и достижениями своих курсантов, изменениями и уточнениями в расписании. Коммуникатор объединяет всех, от руководства до курсантов и обладает всей самой оперативной информацией. Приложение уже прошло этап тестирования и готово к эксплуатации. Сейчас научный руководитель ребят Сергей Лицкевич выходит на другие университеты, с целью предложить к использованию новый продукт.