Top.Mail.Ru

Сегодня, 14 апреля 2022 года, депутат ЗСК Юлия Пархоменко провела очередной прием граждан. Заявительницей стала многодетная мама, которая вместе с семьей проживает в Глебовском. Вместе с депутатом в проблеме разбирались и.о. руководителя МКУ «Управление строительства» Петр Юрьевич Присяжный и глава Глебовского сельского округа Елена Алексеевна Кучера.

Подключение газа

Сельчанка рассказала, что сейчас дом, где она проживает вместе с мужем и тремя детьми, отапливается электрическим котлом. Этот способ достаточно затратный для многодетной семьи. Буквально в 10 метрах от их дома проходит газопровод, поэтому женщина пыталась подключить газ в рамках догазификации, однако получила отказ.

По ее словам, заявка была подана в конце августа — начале сентября. В газоснабжающей организации отказали из-за дефицита пропускной способности газопровода.

Петр Присяжный отметил, что в частном порядке займется этим вопросом. В данном случае сейчас возможно получить техусловие на присоединение к сетям. А уже потом, когда позволит пропускная способность, подключить газ.

Елена Кучера сообщила, что ей поступало несколько подобных сообщений от жителей других домов Глебовского. Юлия Викторовна попросила внести все адреса заявителей, чтобы комплексно подойти к решению вопроса догазификации.

Старые вопросы

На приеме депутат подняла и вопросы, которые были озвучены сельчанами на предыдущих приемах. Среди них подключение газа в культурно-эстетическом центре, а также обустройство ливневок к грейдирование дорог.

Что касается последнего вопроса — на днях в сельском округе работала спецтехника, и на обозначенных участках специалисты уже провели грейдирование. Юлия Пархоменко отметила работу городского депутата Андрея Геннадьевича Ермакова, который отозвался на просьбы сельчан и помог в решении этого вопроса.

Также местные жители обращались за помощью в обустройстве системы ливнеотведения по улице Чехова в Глебовском и по улице Короленко в хуторе Камчатка. Обустройство ливневки по улице Чехова, ведущей к детскому садику и кладбищу, было запланировано на 2022 год — так говорилось в ответе властей на депутатский запрос.

Как сообщил заместитель начальника МКУ «Управление жилищно-коммунального хозяйства» Александр Сергеевич Алевинский, из-за корректировок в бюджете на 2022 год работы перенесли предположительно на 2024 год. Юлия Викторовна отметила, что недопустимо переносить решение вопроса 2021 года на 3 года. На следующей неделе планируют провести комиссионный выезд на место, чтобы определить фронт работ и просчитать смету. По возможности работы могут провести раньше намеченного срока.

Вопросом о ливневнеотведении в хуторе Камчатка, где после августовских и декабрьских дождей были подтопления, занимаются специалисты Минприроды. Очистка русла от корней, которые затрудняют сход ливневых вод, запланирована на 2023 год.

В сельском округе то и дело возникают различные вопросы в сфере ЖКХ: обустройство ливневок, приведение в порядок дорог, освещение улиц. Елена Кучера и депутат ЗСК Юлия Пархоменко соберут все просьбы сельчан, чтобы оформить единое обращение к городским властям.