Top.Mail.Ru
Фото: ФК «Черноморец»

В минувшие выходные стартовало первенство России по футболу среди команд группы 1 второй лиги. Как мы уже сообщали, матч открытия между «Черноморцем» и «Легионом Динамо» перенесен (не по нашей вине) на более поздний срок. Вместо него 24 июля новороссийская команда провела на поле Центрального стадиона двухсторонку.

Накануне нового сезона глава города Андрей Кравченко встретился на базе ФК «Черноморца» с командой.

— В минувшем сезоне «Черноморец» занял достойное 5 место. Знаю, что команда ставит перед собой еще более амбициозные задачи. И я уверен в том, что у вас получится их реализовать, — сказал мэр в своей краткой речи.

Главный тренер «Черноморца» Эдуард Саркисов, в своем ответном слове, заверил: «Наша главная цель — стараться показывать красивый футбол, который должен понравиться всем».

Безусловными фаворитами турнира считаются ростовский СКА, «Чайка» и волгоградский «Ротор». Конкуренцию им в борьбе за призовые места, на наш взгляд, могут составить также «Форте», «Кубань Холдинг», «Легион Динамо» и, конечно же, «Черноморец». «Морякам» почти на 80 процентов удалось сохранить свой боевой состав. В линии обороны вообще не произошло никаких изменений. Практически нетронутой оказалась и средняя линия. Ушел в «Ротор» Ахмедханов, зато вернулся в команду Зикрула Магомедов. Некоторое беспокойство вызывает вратарская позиция, где играют молодые ребята. Есть проблемы и в нападении. Владислав Руденко неплохо проявил свои бомбардирские качества в «Туапсе», будем надеяться на то, что и в «Черноморце» этот форвард будет на виду. Верим и в прогресс другого нападающего — Магомеда Абакарова, державшегося в тени при Иване Тимошенко.

Но обратимся к результатам 1-го тура. Центральными были два матча — в Волгограде и в станице Павловской, в которых встречались «Ротор» и «Форте», «Кубань Холдинг» и «Чайка». В Волгограде в 1 тайме счет не был открыт. Но во второй половине встречи хозяева поля усилили натиск и забили в ворота таганрожцев два безответных гола. Интересно и то, что «Ротор» вывел на поле с капитанской повязкой на рукаве бывший игрок «Черноморца» Ризван Ахмедханов.

В напряженной борьбе прошел матч в станице Павловской. Футболисты «Чайки» превзошли хозяев поля почти по всем показателям: и по владению мячом, и по ударам по воротам и т.д. Более того, за 20 минут до конца встречи с поля был удален игрок «Кубань Холдинга», и «станичники» остались в меньшинстве. Но и это дончанам не помогло. Исход матча решил единственный гол, забитый экс-форвардом «Черноморца» Иваном Матюшенко в ворота «Чайки», которые защищал также бывший игрок новороссийской команды Вадим Аверкиев. Довольно неожиданной оказалась ничья еще одного из фаворитов турнира — ростовского СКА в матче с «Аланией-2». Либо ростовчане недооценили соперника, либо заранее сняли вопрос о выходе в первый дивизион в новом сезоне.

И, наконец, о том, как выступили в 1 туре ближайшие соперники «Черноморца». Пятигорский «Машук-КМВ» в Нальчике сыграл вничью с местным «Спартаком» — 2:2. Также миром (0:0) разошлись в Майкопе «Дружба» и ставропольское «Динамо».

30 июля «Черноморец» проведет свой первый официальный матч в Пятигорске. А 7 августа на своем поле будет принимать динамовцев Ставрополя.

Автор: Андрей Костылев