Top.Mail.Ru
Фото: vk.com/segablacksea

В конце декабря 2022 года на портале Госзакупок появились аукционы на устройство вертикального озеленения. Заказчиком выступило управление ЖКХ Новороссийска. На это из бюджета города планируют выделить 10 490 379 рублей.

Работы в рамках контрактов пройдут до 25 декабря 2023 года. Исполнитель должен будет высадить цветы в цветники, деревья и кустарники. Также же он будет выполнять уходные работы за растениями: прополка, полив, выкашивание газонов, подготовка почвы.

Южному району вертикальное озеленение обойдется в 2 950 771 рубль. Работы пройдут по проспекту Ленина в районе Ушаковки и на детской площадке по проспекту Дзержинского, 205 а. Здесь собираются высадить кипарисовик, самшит, можжевельник, форзицию, пузыреплодник, спирею, скумпию, очиток, колеус, тагетис, сальвию, магнолию, бересклет, аир и фотинию.

В Восточном районе высадят розы, лаванду и фотинию по улице Мефодиевская в районе разворота троллейбуса. На это потратят 2 003 835 рублей.

Для Приморского района выделили 2 270 716 рублей. Вертикальное озеленение выполнят по улице Золотая рыбка, 22а, по улице Магистральной и на Анапском шоссе. Для этого заказывают скумпию, катальпу, церсис, юкки, шелковицу, лилейники, тополь, пузыреплодник, фотинию, гинкго и лавровишню.

В Центральном районе работы проведут по улице Набережной имени Адмирала Серебрякова в районе дома 35а и кинотеатра «Нептун», по улице Исаева, 4, по улице Новороссийской республики, по улице Советов, 14 и на пересечении улиц Советов и Толстого. Власти заказывают герань, спирею, аир, гвоздику, очиток, бамбук, падуб, тис, скумпию, плющ, глицинию, гинкго, нандину, юкки, можжевельник, бересклет, зверобой и офиопогон.