Top.Mail.Ru

9 февраля одна из первых в Новороссийске клиник интегральной медицины «Дива Клиник» отметила свою годовщину. Руководитель и главврач Ольга Дивеева рассказала, в чем преимущество такого подхода, с какими проблемами к ним обращаются чаще всего и как лечат врачи интегральной медицины.

Интегральная медицина

Интегральная медицина направлена на предупреждение болезни. Каждый день человек сталкивается с воздействием негативной окружающей среды, стресса, пагубного образа жизни и питания. Возникает дисбаланс веществ, что может ослабить организм и привести к серьезным заболеваниям. Именно поэтому важно сразу заметить проблему и обратиться к квалифицированному специалисту. Тогда не придется прибегать к медикаментозному лечению — можно избежать заболевания, поменяв образ жизни.

В основу интегральной медицины входят правильное питание, здоровый образ жизни, работа со стрессом, уменьшение негативного воздействия окружающей среды, а также устранение дефицита микроэлементов.

Осознанный подход к здоровью

Когда врачи «Дива Клиник» назначают программу, в ней учитывается, как пациент живет, где работает, что ест, насколько физически активен, как и сколько спит. Также необходимо сдать ряд анализов, в том числе биохимический анализ крови. Для анамнеза важны все мелочи. По словам специалистов, именно такой скрупулезный подход позволяет подобрать необходимую программу, а в дальнейшем — улучшить состояние пациента.

— У человека еще ничего не болит, он к нам приходит, и мы можем увидеть начальные изменения. По ним мы и работаем, например, над профилактикой диабета, сердечно-сосудистых заболеваний. Мы знаем, какие маркеры в анализах отвечают за ту или иную болезнь, — рассказала врач превентивной медицины, нутрициолог, натуропат, акушер-гинеколог, эндокринолог Ольга Дивеева.

В работе с пациентами роль врача заключается в том, чтобы направить его по правильному и здоровому пути. Поэтому рекомендации специалиста — лишь часть лечения. Большую часть работы человек делает сам, ведь программа назначается на длительный срок и меняет образ жизни.

— Помимо построения индивидуальной программы, доктора объясняют, зачем пациенту необходимо делать те или иные вещи. Постепенно человек исключает вредные продукты и привычки. Шаг за шагом он становится здоровым человеком. В комплексный подход входит не только посещение врача, но и работа с психологом, занятия спортом, массаж, — поясняет главврач Ольга Дивеева.

Отличия интегральной медицины от классической

В классической медицине привыкли делить людей на больных и здоровых. Но что если подойти к своему здоровью более осознанно? Интегральная медицина рассматривает организм человека комплексно.

Врачи интегральной медицины не обещают решить проблему одной таблеткой — специалисты ищут причину сбоя и вместе с вами работают над восстановлением организма.

По словам Ольги Дивеевой, при классическом подходе к лечению врачи чаще всего предлагают кардинальное лечение в виде антибиотиков или гормональных препаратов, которые не всегда помогают. При интегральном подходе доктора определяют, что именно мешает организму работать, и восполняют дефицит.

— Кроме того, мы уделяем большое внимание детоксикации организма. Мы помогаем очистить лимфатическую систему от шлаков и токсинов. Чаще всего, в классическом лечении ей не уделяют большого внимания, — прокомментировала главврач Ольга Дивеева.

Частые жалобы

 «Дива Клиник» — семейная клиника, куда обращаются как женщины, так и мужчины. Во время приема они озвучивают различные проблемы, но самые частые из них: бесплодие и женские хронические болезни у женщин, а также лишний вес и проблемы с мужским здоровьем у представителей сильного пола.

Здоровые дети рождаются только у здоровых родителей. Врачи клиники работают с бесплодием в паре, помогают правильно подготовить организм к рождению здорового малыша.

В «Дива Клиник» обращаются и после рождения ребенка — врач-эндокринолог рассказывает родителям, как укрепить здоровье детей.

Первичный прием

Каждому пациенту врачи «Дива Клиник» уделяют больше часа — за это время обсуждаются все мелочи образа жизни. Потом врач назначает анализы в зависимости от симптомов. При желании пациент может сдать анализ на микроэлементы и сделать генетический тест. Он позволяет узнать об организме то, о чем не скажет ни один другой анализ. Генетический тест показывает обменные процессы на генетическом уровне и индивидуальные особенности человека.

— Чем больше мы знаем, тем больше мы можем индивидуализировать программу для человека, — пояснила врач.

На первом этапе после основного осмотра доктор и пациент остаются на связи в онлайн-режиме. Если вдруг нужно пересмотреть курс, пациента приглашают на повторные анализы. Когда организм восстановится, доктора рекомендуют делать проверку хотя бы раз в полгода.

Профилактика и витамины

Человеку с хроническими заболеваниями нужно потратить не меньше года, чтобы привести свое здоровье в порядок. Для того, чтобы организм перестроился, ему нужно время, постоянная работа и соблюдение всех назначений специалиста.

Однако нужно понимать, что будет недостаточно просто перейти на здоровый образ жизни. Это, конечно, первостепенные изменения, которые вносит человек в свои будни, но не единственные — организму нужно восполнять дефицит необходимых ему веществ. Поэтому специалисты могут назначить инъекционную и капельную терапии, витамины и микроэлементы.

— Если мы ориентируем пациента на какой-то препарат, то мы обращаем внимание на дозировку и на форму. Это очень важно. Ведь одна форма витамина может хуже усваиваться, чем другая, — разъясняет Ольга Дивеева.

«Олигоскан»

Клиника оснащена самым современным оборудованием для полной проверки организма. В том числе, здесь есть редкий для России аппарат «Олигоскан». Революционная технология за 2-3 минуты позволяет выявить наличие в тканях как полезных микроэлементов, так и вредных токсичных и канцерогенных веществ.

Врачи «Дива Клиник»

В клинике интегральной медицины «Дива Клиник» работают 6 квалифицированных врачей. Каждый из них получил базовое медицинское образование и переквалифицировался в специалиста по превентивной медицине. Также все доктора дополнительно прошли обучение в Концептуальной клинике гормонального здоровья и активного долголетия профессора Светланы Юрьевны Калиниченко в Москве.

«Дива Спорт»

Тем, кто в серьез решил заняться своим здоровьем, врачи также рекомендуют физические нагрузки. На базе клиники есть спортивный зал, где работают 6 сертифицированных инструкторов по нескольким направлениям: йога, растяжка, лечебная физкультура, зумба, бальные танцы. Спорт помогает не только поддерживать фигуру, но и избавиться от стресса, что важно при интегральном подходе. Зал рассчитан на 10-12 человек, так что во время тренировки инструктор успевает уделить внимание каждому.

«Дива Клиник»
Цемдолина, улица Школьная, 59
+7 (900) 250-54-44
diva-clinic.ru
@diva_clinic_nvrsk
@diva_sport_

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТОМ