Top.Mail.Ru
Фото: kosamore.ru

Азово-Черноморская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку законности образования и предоставления в собственность земельных участков в пригороде Новороссийска — селе Мысхако. Об итогах этой работы правоохранители сообщили в конце апреля 2022 года.

Выяснилось, что физлицо приобрело участок площадью 6,5 га в станице Раевской. Далее в ходе неправомерных действий границы были скорректированы в район Мысхако — это более 25 километров от первоначального расположения участка.

— Фактически, земельный участок оказался расположен на землях лесного фонда. В дальнейшем произведен его раздел на 73 участка, на которые зарегистрированы права частной собственности. Включение в границы населенного пункта указанных участков с целью дальнейшей застройки могло повлечь уничтожение значительного числа объектов растительного мира, занесенных в Красную книгу, — прокомментировали в Азово-Черноморской межрайонной природоохранной прокуратуре.

Выявив нарушение, природоохранный прокурор обратился в суд. Решением суда удовлетворены исковые требования о признании отсутствующим права собственности на указанные земельные участки.