Top.Mail.Ru
Фото: dev-rus.redtram.com

Многие уже строят планы на будущее, в том числе и на следующий отпуск. При правильном планировании можно выгодно отдохнуть, например, получить больше денег или немного продлить оплачиваемый отпуск. В Госдуме рассказали, как удачно выбрать время.

Выходные дни

В случае, когда праздничный день выпадает на день отпуска, к дням отдыха нужно прибавить количество дней праздников.

К примеру, сотрудник взял отпуск в конце октября — начале ноября. 4 ноября отмечается День народного единства — официально этот день выходной, и значит, отпуск продлевается на один день. Также получается и со всеми остальными праздничными выходными днями.

Деньги

Для тех, кто хочет больше заработать, следует взять отпуск в месяцы с наибольшим количеством рабочих дней. В 2022 году это август — 23 дня, март, сентябрь и декабрь — по 22 дня. К тому же в отпуске платят и за выходные дни, а зарплату – только за выходы на работу.

К примеру, в августе 23 рабочих дня. Если сотрудник возьмет отпуск на две недели, а это 10 рабочих дней, то он сможет поработать в этом месяце еще 13 дней.

Но если работник возьмет отпуск в мае, где всего 18 рабочих дней, то у него останется для работы 8 дней. В итоге за май ему заплатят намного меньше.

Схема расчета зарплаты с учетом отпуска:

Цена отпускного дня * количество дней в отпуске + цена рабочего дня * количество оставшихся рабочих дней  = зарплата на выходе

при этом

Цена отпускного дня = зарплата / среднее количество дней в месяце

Цена рабочего дня = зарплата / количество дней

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *