Top.Mail.Ru
Фото: Freepik

Ежегодно мошенники придумывают разные способы обмана людей через интернет или телефон. И некоторые из жителей до сих пор ведутся на эти уловки.

Так, с начала 2023 года в полиции Новороссийска зарегистрировали 61 преступление в сфере информационно-телекоммуникационных технологий. При этом возрастной диапазон граждан, которые попадаются на обман и теряют деньги, достаточно широкий — от 18 до 75 лет.

Чтобы предостеречь жителей от опрометчивых поступков, отдел уголовного розыска УМВД России по Новороссийску рассказал, по каким схемам работают мошенники и что делать, чтобы не стать жертвой.

Звонок от сотрудника банка или правоохранительных органов

Схема: мошенники предлагают перевести деньги на «сохранные банковские ячейки».

Пример: в январе пострадавшему позвонили с неизвестного номера через мессенджер. Звонившим был мужчина, который представился сотрудником банка. Злоумышленник рассказал, что кто-то оформил кредит на пострадавшего. Мужчина убедил потерпевшего сообщить номер банковской карты и смс-коды, приходившие на телефон. В результате с карты списали более 200 000 рублей.

Информация в разговоре или переписке о банковских реквизитах

Схема: жители указывают банковские данные, и мошенники получают полный доступ к финансовым счетам жителей.

Пример: жительница выставила объявление на сайте о продаже детского комбинезона. Через пару часов женщине пришло сообщение, что нашелся покупатель. Во время переписки потерпевшая сообщила электронную почту, куда ей пришла ссылка. Там она указала данные банковской карты и персональные данные.

Фиктивные ссылки для оплаты покупок в Интернете на торговых площадках и маркетплейсах

Схема: переход по таким ссылкам позволяет мошенникам получать доступ к банковским картам и списывать средства.

Пример: женщина зарегистрировалась на сайте, чтобы получить подработку. Потом ей пришло сообщение для продолжения работы на другой платформе. Потерпевшая должна была зарегистрироваться в личном кабине. Также ей прислали ссылку на рабочую группу в мессенджере. Затем женщину убедили перевести деньги на разные счета. Ущерб составил 287 000 рублей.

Брокерские платформы

Схема: жители переходят по фиктивным ссылкам известных российских компаний, где видят возможность увеличить капитал через инвестиции. Люди переходят по фиктивным ссылкам, переводят деньги. В их личных кабинетах на сайтах показывают ложное увеличение дохода. Однако отправленные деньги вывести оттуда нельзя.

Пример: новороссиец посмотрел рекламу о торгах и оставил свой номер телефона. Ему позвонил мошенник и рассказал об условиях участия на бирже. Предложение заинтересовало пострадавшего. Он перешел по ссылке и зарегистрировался на торговой площадке. В результате с октября по декабрь мужчина перевел более 2,5 миллиона рублей.

Компьютерные вирусы

Схема: мошенники внедряют программы на устройства жителей. Потом через удаленный доступ получают личные сведения пострадавших.

Пример: при проведении компьютерной экспертизы телефона у мужчины нашли вирус, который списывал деньги со счета и удалял историю об этом. При этом местный житель не мог увидеть в течение месяца, что у него списываются средства.

Как не попасться на уловки мошенников?

Сотрудники УМВД России по Новороссийску убедительно призывают быть предельно бдительными и рекомендуют:

• не вступайте в телефонный диалог с незнакомыми людьми. Это касается и тех, кто представляется сотрудниками банка, полиции и говорит о деньгах;

• не передавайте информацию о своих банковских картах. Сотрудники банка не имеют права запрашивать информацию о CVC-цифрах и PIN – коде;

• храните PIN – код отдельно от карты;

• при онлайн-покупках проверяйте точный адрес сайта. Приобретайте только у надежных продавцов;

• не переходите по ссылкам, которые вам пришли по СМС;

• подключите СМС-информирование, которое позволит отследить все операции, происходящие с банковской картой;

• не пересылайте деньги незнакомым людям или организациям.