Top.Mail.Ru
Фото: Яндекс.Дзен

Время идет, города меняются, а современный мир вносит свои коррективы. Для людей важно, чтобы места, в которых они живут, были комфортными и красивыми.

Сегодня создается множество проектов, которые могут упростить и преобразить жизнь современного человека. Корреспондент «Вечернего» пообщался с главным архитектором города Борисом Александровым. Он рассказал, как изменится Новороссийск в 2021 году.

Дог-боксы

Фото: glavnayatema.com

В городе-герое множество людей, у которых есть домашние животные. В частности, речь идет о собаководах. В городе не предусмотрены специальные места, где  хозяева могли бы утилизировать естественные отходы своих любимцев. Именно поэтому сегодня в разработке есть проект, который упростит жизнь человека с собакой.

Летом 2021 года планируется запуск пилотного проекта — дог-боксы. На сегодняшний день уже выбран его примерный вариант. Конечно, дог-боксы будут подгонять под стандарты города, чтобы соблюдать общую стилистику. Однако их функционал никак не изменится. Это по-прежнему будут урны, приспособленные для сбора естественных отходов, со специальным отсеком для пакетов. Отверстие урны устроено так, чтобы туда попадали только пакеты из дог-бокса, а иной мусор – нет. Таких приспособлений в городе будет 10, все они разместятся на территории набережной.

Туристический отдых

Фото: Борис Александров

Город-герой каждый год принимает отдыхающих, и нам также есть, что показать. К примеру, у нас широко развит аграрный туризм: Абрау-Дюрсо, Мысхако, Семигорье. Кроме того, ежегодно проводится множество мероприятий, чтобы развлечь жителей и гостей города-героя. К примеру, «Хамса Фест».

Но это еще не все, в Новороссийске широко развит патриотический туризм. На территории города-героя велись ожесточённые бои, у него богатая интереснейшая история.

Пляжи

Фото: uskrd.ru

Сегодня в разработке множество проектов, связанных с пляжным отдыхом, для тех, кто хочет понежиться на солнышке и окунуться в Черное море.

Пляжи уже приводят в порядок, подгоняют под единый стиль брендбука Краснодарского края. Курортная сфера в городе однозначно будет развиваться. Однако планируется туризм не в самой бухте, а там, где есть открытое море: Широкая Балка, Мысхако, Абрау-Дюрсо.

— Сегодня к финальной фазе подходит совместный с Coca-Cola проект. На пляжах разместят более 100 экобоксов для раздельного сбора мусора, около 15 шезлонгов, а также две качели и скамейки. Все это будет производиться из переработанного материала. Он, как правило, намного крепче и устойчивее к нашим погодным условиям, — рассказал главный архитектор Новороссийска Борис Александров.

Художественное граффити в городе

Фото: Борис Александров

Не так давно главный архитектор города призывал жителей присоединиться к этому интересному проекту. Город-герой планируется украшать не просто надписями на стенах, как это происходит сейчас руками местных «художников», а картинами по разработанным эскизам.

К прошлому Дню Победы был проведен эксперимент, и в городе появилось граффити на патриотическую тему. Сегодня этот проект находится в разработке, ищут подходящие стены, так как не все фасады домов подходят для подобного искусства.

— Мы хотим создавать свежую историю на фасадах, которая придаст новое восприятие серым зданиям, — рассказывает Борис. — Надеемся, что преобразится и тусклый вид Волгоградки.

Исполнителем этого проекта может стать любой желающий. Будет проводиться конкурс, в котором могут поучаствовать мастера своего дела.

Парк Фрунзе

Фото: Яндекс.Дзен

С апреля зеленую зону у Набережной закрывают на реконструкцию. Парк будут изменять поэтапно, закрывая определенные участки. Фрунзе так и останется зеленым островком для отдыха, озеленению там уделяется большое внимание.

На первом этапе реконструкции будет благоустроена та часть зеленой зоны, которая прилегает ко второй очереди набережной. Здесь появятся административно-техническое здание, новые туалеты и комната матери и ребенка. Будут установлены удобные скамейки, урны, скульптуры и топиарии, разбиты клумбы с цветами. На тротуарах уложена новая плитка. Пруд, в котором сейчас живут черепахи, будет сохранен, однако его внешний вид преобразится.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *