Top.Mail.Ru
Фото: “Вечерний Новороссийск”

Последнее время жители и гости наблюдают, как памятник-ансамбль «Малая земля» рассыпается на глазах. В прошлом году ученые изучали состояние объекта. И теперь, в марте 2023 года, главный архитектор Новороссийска Екатерина Степаненко представила новую концепцию развития визитной карточки города. Ведь этот объект — памятник федерального значения, при ремонте которого нужно учитывать каждую деталь.

«Вечерний» рассказывает, как может измениться любимое место новороссийцев.

Проект

Фото: “Вечерний Новороссийск”, t.me/pro_seacity

По словам Екатерины Степаненко, при создании проекта специалисты столкнулись с несколькими проблемами. Комплекс располагается среди плотной городской застройки, набережной, и сюда стягивается много туристов и жителей. Например, авиашоу «Русские Витязи» посмотрели более 50 тысяч зрителей.

Для того чтобы подчеркнуть достоинства мемориального комплекса, власти собираются отреставрировать часть монумента, отремонтировать плиты мемориала так, чтобы сохранить память о боевых действиях. Мемориальный комплекс сделают комфортным для посещений, прогулок, экскурсий и патриотических мероприятий. В связи с этим, благоустройство территории разделят на две части: обустройство мемориального поля и создание новых зон вокруг «Малой земли».

— Все предложения готовились с трепетом к существующему творению, изучался изначальный проект, исторические справки и аналитика по текущей ситуации. Предложения были подготовлены с максимальной вариативностью, чтобы раскрыть и подчеркнуть потенциал мемориального комплекса, — отметила Екатерина Степаненко.

Мемориальное поле

Фото: “Вечерний Новороссийск”, t.me/pro_seacity

Согласно первоначальному проекту, должны были присутствовать смотровые, сеть окопов, блиндажей, взрывов снарядов и лисьих нор. Однако воплотить все планы до конца не получилось. Сейчас мемориальное поле становится популярным местом для проведения патриотических мероприятий. Только у памятника нет освещения и благоустроенных пешеходных дорожек. Из-за большого количества людей на праздники поле затаптывается, повреждается экосистема, и портится эстетическое восприятие памятника. В остальные дни следы боевых действий зарастают травой и размываются дождями.

Главный архитектор предлагает организовать тропинки по существующим дорожкам. Для этого будут использовать экологические материалы. Вдоль дорожек обустроят освещение и систему навигации с историей места. Также здесь посадят местные растения, травы и злаковые. Чтобы усилить атмосферу боевых действий и добавить драматичности, специалисты хотят подсветить красным светом места существующих воронок от взрывов. Кроме того, для аудиосопровождения установят звуковое оборудование.

Окоп

Фото: “Вечерний Новороссийск”, t.me/pro_seacity

По проекту, через мемориальное поле собираются создать один из окопов, чтобы погрузить в атмосферу военного времени. Его обустроят в современной интерпретации. Для этого используют металл красного цвета с перфорацией на военную тематику. На нем изобразят лица бойцов и напишут имена погибших. В этом контексте красный цвет будет символизировать мужество, отвагу, свободу и пролитую кровь. Кроме того, памятник «Плачущий камень» дополнят инсталляцией с водой, символизирующей слезы и неутихающую боль.

Аллея

Фото: “Вечерний Новороссийск”, t.me/pro_seacity

Главный архитектор предлагает обустроить участки, которые располагаются вокруг мемориального ансамбля. Речь идет о продолжении сквера «75-летия Победы» в аллею к 80-летию Победы. Таким образом, территория между яхт-клубом и мемориалом станет обновленным пешеходным маршрутом. Еще эта зеленая зона разделит жилую застройку и мемориальный комплекс. Здесь хотят реорганизовать тротуарную сеть, установить МАФы, теневые навесы и высадить деревья.

Историческая справка

16 сентября 1943 года Новороссийск освободили от немецко-фашистских захватчиков. Спустя 39 лет в этот день открыли памятник-ансамбль «Малая земля». Над ним работали скульптор Владимир Цигаль и три архитектора: Владимир Хавин, Яков Белопольский, Роман Кананин. Общая площадь мемориального комплекса — 26 209 квадратных метров. Однако уже в 1983 году на нем нашли первую ржавчину. И уже в 1986 году признали аварийное состояние конструкции. Также устарело благоустройство аллеи и других участков памятника.

Фото: “Вечерний Новороссийск”, t.me/pro_seacity