Top.Mail.Ru
Фото: Вечерний Новороссийск

В преддверии 1 сентября власти Новороссийска рассказали о подготовке образовательных учреждений.

Прежде всего это касается пожарной и антитеррористической безопасности, выполнения требований Роспотребнадзора. Эти условия на сегодняшний день выполнены на 100%.

Всего в городе 118 учебных организаций:

101 муниципальное — 33 школы, 58 детских садов, 10 учреждений дополнительного образования, 4 частных, 2 государственных, 6 техникумов, 4 учреждения культуры.

Линейки

На линейках 1 сентября смогут присутствовать только ученики 1, 9 и 11 классов. При этом они должны быть разделены по параллелям. Родители на мероприятия тоже будут приглашены.

54 миллиона

На подготовку только муниципальных учреждений в этом году из краевого и местного бюджета было выделено 54 миллиона рублей. Местный бюджет покрыл расходы на ремонтные работы – 10 миллионов рублей. Огромную помощь в подготовке школ оказали родители – это участие в проведении работ, приобретение строительных материалов и оснащения.

4400 первоклашек

По данным на 1 августа, зафиксировано 40 102 школьника, а в детских садах – почти 16 000 детей. Общий прирост составляет 1600 детей.

К новому учебному году школы приняли 4400 первоклассников. Больше всего первоклашек в СОШ №34, где появился 1«П», и в СОШ №40, где будет 9 первых классов. Рост числа школьников связан с активным переездом россиян на юг.

В этом году в 9 классах будет 3380 учеников, а в 10 классы набрали 1200 человек.

Ремонт

Начальник управления образования Елена Середа отметила, что благоустройство образовательных учреждений направлено на эстетическое оформление. Сейчас они должны быть комфортными, стильными, современными.

За счет местного бюджета, средств городской Думы и ЗСК к началу учебного года в ряде школ отремонтированы кабинеты, помещения, кровля, коммунальные сети, полы, благоустроены территории и спортплощадки, капитально отремонтированы фасады, заменены веранды, дверные блоки и электрическая проводка.

За счет спонсорских средств полностью выполнено благоустройство детского сада № 2, отремонтирован фасад школы № 12, благоустроена гимназия № 8, заменены окна и отремонтированы туалеты в Центре Детского Творчества по улице Энгельса.

Новая школа

Школа на 1550 мест, которая откроется в 16 микрорайоне, будет вторым зданием гимназии №6. Сюда перейдет та часть гимназии, которая сейчас располагается в школе №29.

Безопасность

В этом году в 23 учреждениях завершился десятилетний срок эксплуатации автоматических пожарных систем, поэтому оборудование заменили. Также во всех школах и детсадах проверили огнетушители, а сотрудники прошли курсы повышения квалификации по пожарному минимуму.

Антитеррор

Самыми крупными мероприятиями по антитеррористической защищенности были замена видеокамер и установка КПП. У охранника перед глазами должны находиться все системы для обеспечения безопасности образовательной организации. Такие пункты установлены в 31 учреждении. В оставшихся двух их невозможно поставить по техническим причинам.

Транспорт

На сегодняшний день автопарк составляет 26 автобусов, из которых 23 автобуса используют для подвоза детей в школу и 3 – для подвоза на мероприятия. Весь транспорт оснащен тахографами и навигационной системой слежения ГЛОНАСС, проблесковыми маячками.

Учебники

В этом году на учебники для школьников Новороссийска потратили около 40 миллионов рублей. По данным управления образования, все дети на 100% оснащены учебниками за счет фонда школьных библиотек, поэтому родителям не нужно покупать что-то дополнительно.

На данный момент в приоритете на приобретение стоит компьютерная техника: интерактивные доски, ноутбуки, компьютеры. Также планируется потратить определенную сумму денег на приобретение мебели. Их покупка состоится в следующем году.

Дополнительное образование и репетиторство

В системе дополнительного образования останутся традиционные программы, которые были и в этом году. По словам специалистов, каждый ребенок должен быть занят хотя бы в одном направлении допобразования. Кстати, репетиторство не входит в систему дополнительного образования.

— Ряд родителей в силу занятости не могут уделить своему ребенку внимание и помочь в усвоении учебной программы. А детям порой сложно заставить самих себя заниматься и преодолеть ту трудность, которую они испытывают в обучении. Репетиторство — это расхолаживание самого ребенка. Если есть какие-то случаи, по которым дети по уважительной причине пропускают занятия, то школа готова пойти навстречу. Очень много учеников успешно сдали экзамены самостоятельно. А репетиторство – это подстраховка. Ребенок должен сам формировать характер, в том числе и таким способом, когда он сам пытается понять, разобраться и подойти к учителю в школе с вопросами, — прокомментировала начальник управления образования Елена Середа.

Выплаты

По словам начальника территориального управления по взаимодействию с населением Ларисы Сумбуловой, родителям школьников в этом году положены выплаты. Так, по приказу Президента на каждого ребенка от 6 до 18 лет положено 10 тысяч рублей. На городском уровне действует выплата в размере 5 тысяч рублей на каждого ребенка в многодетной семье.

Пушкинская карта

С 1 сентября молодые люди от 14 до 22 лет смогут получить «пушкинскую карту». Благодаря ей молодежь сможет бесплатно посещать концерты и спектакли. В этом году лимит по «пушкинской карте» — 3 тысячи рублей, в следующем его увеличат до 5 тысяч рублей. Посещать можно будет определенные учреждения. В настоящий момент в городе три учреждения уже подключены к проекту: «Новороссийский городской театр», «Новороссийский исторический музей-заповедник» и кинотеатр «Нептун».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *