Top.Mail.Ru
Фото: пресс-служба ГУ МВД России по Краснодарскому краю

С начала года полицейские Кубани зарегистрировали 3840 преступлений, связанных с наркотиками. Причем злоумышленники идут на различные ухищрения, например, прячут наркотики в раковины улиток, плюшевые игрушки или в камни, а также привлекают к сбыту подростков, обещая им за это хорошие деньги.

О том, как в регионе борются с распространением запрещенных веществ и как действовать человеку, которого коснулась эта проблема, рассказали врио начальника Управления по контролю за оборотом наркотиков Олег Шульженко и замглавврача по организационно-методической работе ГБУЗ «Наркологический диспансер» Ирина Иванова.

Статистика

В Новороссийске правоохранители выявили 307 случаев распространения наркотиков и 232 тяжких или особо тяжких наркопреступления. Кроме того, зафиксировано 155 фактов сбыта наркотиков, 141 — хранения запрещенных веществ, 4 наркопритона и 1 нарколаборатория.

С начала года в городе-герое изъяли 14 килограмм наркотиков: 32 грамм героина, 2 килограмма веществ растительного происхождения, 11 килограммов синтетических наркотиков, 8 грамм психотропных веществ и 373 грамма СДВ.

Как отслеживаются наркопреступления в Интернете?

С подобными преступлениями борется специальное подразделение полиции. Благодаря их усилиям за полгода сотрудники кубанской полиции выявили 1935 преступлений, совершенных через Интернет. Обнаружено 510 сайтов, где пропагандируют распространение наркотиков, из них 210 уже заблокировали.

— Работа в этом направлении ведется постоянно. Наши технические мероприятия совершенствуются, и мы находим свои контрмеры, — рассказал Олег Шульженко.

Как понять, что близкий человек начал употреблять?

— Прежде всего, у человека меняется все: и образ жизни, и поведение. Он становится скрытным, раздражительным. У него может быть немотивированная агрессия на какие-то высказывания со стороны родственников. У таких людей меняются жизненный уклад, ритм сна, место работы. А если человек обучается, чаще всего — это прогулы занятий  и в результате — отчисление. И, конечно же, меняется ближайшее окружение человека. С теми друзьями, которые были близки ему, он перестает общаться. Появляются какие-то новые знакомые. Как правило, с ними он не собирается знакомить свою семью, — рассказала Ирина Иванова.

Физические признаки

— Если это разовое употребление, то не всегда родственники увидят следы инъекции. Внешние следы появляются после неоднократного употребления наркотиков, — поделилась Ирина Иванова. — Что касается внешнего вида, то он меняется. Человек худеет. У него отсутствует аппетит, он мало пьет. Отсюда — обезвоживание, дряблость кожи, желтушность, потухший взор, апатичное состояние.

Что делать, если близкий человек начал употреблять запрещенные вещества?

— Чаще всего принимать запрещенные вещества начинают в юном возрасте. Поэтому, прежде всего, не замалчивайте проблему. Не мучайте себя подозрениями и не устраивайте слежку. Надо открыто поговорить с подростком. В таком случае есть два варианта развития событий. Если он скажет, что попробовал или принимал, то следует отвести его на обследование. Также подросток может все отрицать, тогда ему можно предложить сдать тест и проверить его слова. Еще есть вариант поработать с психологом. Также можно проконсультироваться по телефону Наркологической службы Краснодарского края: 8(861)245-45-02, — рассказала Ирина Иванова.

Что делать, если увидел закладчика или человека, который ищет закладку?

• Снять на фото и видео его действия, при этом остаться незамеченным;

• попытаться запомнить приметы: как выглядел человек, на чем он передвигался и номер автомобиля;

• сообщить в полицию.

Нельзя:

  • поднимать то, что оставил человек,
  • задерживать закладчика.