Top.Mail.Ru
Фото: artzakaz.pro

С наступлением холодов бездомные животные все чаще ищут помощи у людей. Ведь помимо голода, дворовые коты и собаки страдают от холода, скрыться от которого в теплом месте, к сожалению, не всегда получается.

О том, как помочь бездомным животным пережить зиму, «Вечернему» рассказала одна из руководителей волонтерской организации «Преданное сердце» Кристина Овчинникова-Базаджи.

Простая помощь

В холодное время года голод — самое страшное зло для бродячих животных. Поэтому бездомных кошек и собак следует кормить горячей пищей. Если животное прячется от мороза в подъезде, выгонять его не стоит.

— Еще иногда они прячутся под машины. Я, например, когда выхожу в холодную погоду и иду к машине, по капоту стучу — проверяю, не сидит ли там какая-нибудь кошка или собачка. Потому что случаи уже бывали: в клиники попадали животные с обрезанным хвостом или искалеченными лапами, которых из-под машины доставали, — советует Кристина Овчинникова-Базаджи.

Что делать, если подобрал животное

Одомашнивание кошки или собаки стоит начать с ветеринарной клиники. Там животное проверят на наличие заболеваний и сделают все прививки. Если котенку или щенку уже исполнилось 6 месяцев, его надо стерилизовать или кастрировать.

Ищу друга

Если нет возможности держать животное дома, его можно отдать в добрые руки. Для этого необходимо разместить в сети его фотографии и полную информацию о посещениях ветеринара. Важно: фото должны быть четкими и качественными.

Также можно связаться с центром передержки и договориться о передаче животного его специалистам. Позже на выставке бездомные кошки и собаки найдут себе хозяев.

— Адреса таких центров умышленно не публикуются сразу. Раньше была и такая практика, но к дверям стали подбрасывать ненужных людям животных в коробках. Однако есть телефоны, по которым с руководством этих учреждений можно обо всем договориться, — отметила Кристина Овчинникова-Базаджи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *