Top.Mail.Ru
Фото: 40a.media

В последнее время жители Новороссийска все чаще жалуются на отключение коммунальных услуг. Одни сидят в холодных квартирах, у других наблюдаются перебои электро- и водоснабжения. В таких случаях можно сделать перерасчет платы за услуги ЖКХ. Процедура закреплена на законодательном уровне и защищает потребителей коммунальных услуг от переплат.

Когда можно требовать перерасчет?

Оформить перерасчет ЖКУ можно в нескольких случаях:

• более 4 часов подряд (или более 8 часов суммарно в месяц) нет холодной или горячей воды,

• более 4 часов — газа,

• более 2 часов при двух взаимно резервирующих источниках или более 24 часов при одном источнике нет света,

• более 24 часов за месяц нет отопления, а также при температуре в комнатах от +12 до +20 — до 16 часов подряд, при температуре в комнатах от +10 до +12 — до 8 часов подряд, при температуре в комнатах от +8 до +10 — до 4 часов подряд.

Отклонение от нормы

Температура горячей воды должна быть в пределах 60-75 градусов Цельсия. При подаче с 00.00 до 05.00 допустимо отклонение до 5 градусов, с 05.00 до 00.00 — до 3 градусов. При превышении этих значений на 3 градуса каждый час плата снижается на 0,1%, а при температуре воды ниже 40 градусов — оплата по тарифу холодного водоснабжения.

Что касается отопления, в законе четко прописаны нормы температур во время отопительного сезона: в угловых комнатах +18 градусов, в остальных +20 градусов. Допустимо превышение до 4 градусов и ночное понижение до 3 градусов. В остальных случаях каждый час плата снижается на 0,15%.

Оформление перерасчета

При оказании некачественных услуг ЖКХ необходимо подать жалобу в вашу управляющую компанию в письменном виде, одну копию оставьте у себя. По возможности все нарушения подачи ЖКУ нужно снять на фото и видео в качестве доказательства.

Время рассмотрения жалобы управляющей компанией — 3 дня. После устранения нарушений должен быть составлен акт. Его вместе с копией жалобы и заявлением на перерасчет стоимости услуг ЖКХ необходимо предоставить в МФЦ. Перерасчет проводится бесплатно в течение месяца.