Top.Mail.Ru
Фото: aleksandarlittlewolf на Freepik

Из года в год количество желающих получить водительское удостоверение растет. Так, за 2022 год в Новороссийске выдали 3 485 водительских удостоверений после успешной сдачи экзамена. Поэтому «Вечерний» узнал в МРЭО №3 ГИБДД ГУ МВД России по Краснодарскому краю, как не ошибиться в выборе автошколы и как подготовиться к экзамену.

Выбор автошколы

Разнообразие мест, где можно отучиться и получить права, поражает. При этом у каждого человека свои критерии выбора автошколы. Однако прежде всего следует обратить внимание на соответствие ее основным требованиям к образовательным организациям, которые готовят водителей.

В автошколе должны быть:

  • лицензия на образовательную деятельность в указанной сфере,
  • программы подготовки водителей интересующей категории транспорта,
  • оснащенность техническими средствами обучения, тестирования,
  • тренажеры первоначального обучения,
  • учебный транспорт для практического вождения,
  • наличие автодромов площадью не менее 0,24 гектаров,
  • квалифицированные преподавательские кадры.

— Также рекомендуем обратить внимание на сроки обучения и порядок проведения
практических занятий, — сообщают в ведомстве.

Обучение

Когда ученик выбрал автошколу, то сначала ему нужно заключить договор. В доку менте должно быть указано количество часов обучения, стоимость услуг и порядок оплаты.

Авто, на котором проходит обучение, должно быть правильно оборудовано и иметь опознавательные знаки «Учебное транспортное средство». Практическое обучение начинается на закрытых площадках или автодромах. Их должен проводить человек, у которого при себе есть документ на право обучения.

После окончания автошколы выдается документ, подтверждающий прохождение обучения по основным программам. Он будет нужен для сдачи экзамена в ГИБДД.

Медкомиссия

Медосмотр можно пройти в любом медучреждении, которое имеет лицензию. Однако обследование врачом-психиатром и врачом-психиатром-наркологом проходит в специализированных государственных медицинских организациях по месту жительства. По результатам осмотра специалисты выдают справки. На их основе
будущий водитель получает медицинское заключение от врача-терапевта.

Экзамен в ГИБДД

После успешной сдачи экзаменов в автошколе наступает время сдачи в экзаменационном подразделении ГИБДД. Для этого подают заявку, согласуют место, время и условия. Для сдачи экзамена и получения прав нужно:

  1. Заявление о выдачи водительского удостоверения,
  2. Паспорт,
  3. Медицинское заключение,
  4. Документ о прохождении обучения,
  5. Письменное соглашение от родителей, если сдающий возрастом от 16 до 18 лет.

Также будущему водителю следует заплатить госпошлину. Ее нужно оплатить до подачи заявления и необходимых документов в подразделение ГИБДД. Экзамены состоят из теоретической и практической частей. Теория включает в себя 20 экзаменационных вопросов. На их решение дается 20 минут. К практической части допускают только после прохождения теории. Вначале практику сдают на автодромах, а потом выезжают в город.

— Наиболее частой проблемой при сдаче экзамена в ГИБДД остается отсутствие качественной подготовки кандидатов в водители, как следствие слабые навыки управления транспортным средством, а также элементарное волнение, — отметили в МРЭО №3 ГИБДД ГУ МВД России по краю.


Аварии у новичков

За прошлый года сотрудники полиции зарегистрировали 15 ДТП у новичков. Основными причинами дорожно-транспортных происшествий с водителями, у которых небольшой стаж управления машиной, были нарушения
правил проезда перекрестков и пешеходных переходов. Также аварий происходили из-за несоответствия скорости движения дорожным условиям и неправильный выбор дистанции или бокового интервала с
другим транспортом.