Top.Mail.Ru

Семь из десяти детей добровольно уйдут с незнакомым человеком — таковы итоги социального эксперимента, который провели волонтеры ПСО «Лиза Алерт», после того как в Новороссийске незнакомая женщина увела из маршрутки 9-летнюю девочку.

Суть эксперимента заключалась в том, что незнакомцы пытались увести детей в возрасте от 7 до 10 лет с детской площадки. Роль «похитителей» взяли на себя инструкторы «Лиза Алерт».
После того, как родители оставляли детей на площадках, к ним подходили незнакомцы с формулировками: «Пойдем, я куплю тебе мороженое» или «Твоя мама просила тебя привести».

Эксперимент снимали на видео. На кадрах хорошо видно, как ведут себя дети, а также равнодушие окружающих.

Ира. 10 лет

По условиям эксперимента мама попросила девочку  подождать ее на остановке. Ира послушно села на лавочку. Через минуту к ней подошла незнакомка (доброволец «Лиза Алерт») и начал разговор. После женщина стала уговаривать Иру пойти с ней.  Школьница первое время не соглашалась, но в итоге встала и послушно пошла. По дороге она пыталась дозвониться до мамы, но по правилам эксперимента, мама не должна была брать трубку. Ира уходила все дальше и дальше от остановки. В результате мама все-таки ответила на звонок девочки и та, словно очнувшись, поняла, что совершила ошибку, когда пошла с чужой женщиной.

Денис. 7 лет.

Родители оставили мальчика на детской площадке и попросили никуда не уходить. К нему подошел незнакомый человек и стал уговаривать пойти с ним. Первые минуты мальчик не реагировал на уговоры, а после просто убежал. При этом Денис не обратился ни к кому за помощью.


Георгий. 8 лет

Мальчик играл один на детской площадке, когда к нему подошла незнакомая женщина. Ребенок изначально отнесся к ней с недоверием и начал убегать. Никто из взрослых на площадке не отреагировал на ситуацию. Мальчик первое время держал дистанцию, но, увы, после принял конфету от чужого человека.

Вероника. 7 лет

Мама оставила девочку одну на площадке. Вероника практически сразу пошла  на контакт, когда к ней подсела незнакомка. Уже через минуту женщина взяла девочку за руку и увела.

Лиза. 8 лет

Девочка также моментально пошла на контакт с «похитителем». Она приняла предложение незнакомца прокатиться на самокате.


Илья. 7 лет.

Мальчика удалось уговорить за 10 секунд. Незнакомка взяла  его за руку и увела с игровой площадки. После ребеноквсе-таки вырвался и убежал обратно, громко позвав маму. Прохожие в этот момент равнодушно шли мимо.


Максим. 7 лет.

Мальчик ушел с незнакомцем.

Мы не будем сейчас отвечать на вопрос, с какой целью воруют детей. Но попросим в сотый раз напомнить детям простые правила.

Волонтеры ПСО «Лиза Алерт» советуют научить детей:

  • Не знакомиться со взрослыми, не сообщать о себе личную информацию (Имя и фамилию, адрес, телефон)⠀
  • Не соглашаться на предложения: прокатиться на машине или карусели, показать необычную игрушку, кошечку или щенка, принять участие в съемке фильма или фотосъемке в качестве модели.
  • Не принимать подарки: конфеты, новый телефон, билеты на аттракционы и пр.⠀
  • Не верить чужим. Человек может уверять ребенка, что он хороший друг его родителей, но верить этому нельзя. Особенно, если незнакомец предлагает подвезти или проводить ребенка домой.⠀
  • Не заходить в лифт или подъезд с чужими.
  • «В случае опасности, если чужой человек пытается схватить ребенка или угрожает ему, нужно закричать, чтобы привлечь внимание прохожих к происходящему. Самая лучшая фраза, которую отряд рекомендует использовать для привлечения внимания – «Помогите! Чужой! Я его не знаю!»⠀

ВАЖНО!

Добровольцы проводят беседы для детей и взрослых, оставить заявку можно по телефону горячей линии 8 (800) 700 54 52

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *