Top.Mail.Ru
Фото: autogear.ru

Зимой многим сложно поддерживать бодрость тела и духа: на улице холодно, пасмурно, световой день короткий. Мысли в голове путаются, а вместо решения будничных проблем хочется вздремнуть. О том, как сохранить силы, рассказали специалисты Роспотребнадзора. По их словам, в первую очередь важно следить за питанием.

Бананы

Один из фруктов, способных тонизировать организм, — банан. Он богат магнием и калием, необходимыми для стабильной работы всего организма. А витамины E, C и B6 помогают наладить обмен веществ и деление клеток. Клетчатка позволяет долгое время не ощущать голод, а фруктоза и глюкоза дают организму заряд энергии. Достаточно съедать 1-2 банана до обеда.

Цитрусы

Другой натуральный энергетик — цитрусовые. В их кожуре содержатся эфирные масла, стимулирующие работу мозга, — достаточно всего лишь понюхать апельсин или лимон, чтобы подстегнуть мыслительные процессы. В мякоти много витамина C, необходимого не только для активной деятельности, но и для поддержания хорошего настроения.

Яйца

В куриных яйцах содержатся железо, белки и холин, необходимые для активной работы мозга. Яичный белок служит строительным материалом для мышечной массы.

Вода

Без воды поддержание жизненных процессов невозможно в принципе. Обезвоживание организма ведет к хронической усталости и сонливости: густеющая кровь замедляет активность организма и его питание. Поэтому если вы почувствовали сильную усталость, откажитесь от кофе и выпейте стакан чистой воды.

Орехи

Много белка и в орехах — в этом они почти не уступают постному мясу. Они стимулируют обмен веществ и мозговую деятельность. Содержащиеся в них медь, магний и рибофлавин помогают организму вырабатывать энергию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *