Top.Mail.Ru
Фото: multilisting.su

С 1 сентября 2021 года вступил в силу закон, когда россияне смогут оформить в собственность гаражи, которые возвели до 20 декабря 2004 года. Переоформить гараж можно будет до 1 сентября 2026 года.

– Большое количество гаражей построено давно, некоторые — еще в советское время. Ими пользуются граждане, но юридически они никак не оформлены. По этой причине не могут проданы или переданы по наследству. Мы этот правовой пробел устранили. Это справедливое решение. Теперь граждане смогут бесплатно оформить в собственность земельные участки, на которых давно находятся их гаражи, – рассказал Председатель ГД Вячеслав Володин.

Почему в список входят гаражи, возведенные до 30 декабря 2004 года?

Именно после этого числа в Градостроительном кодексе РФ установили новые правила застройки объектов капитального строительства. Под них «старые» гаражи не попадали.

Кто может обратиться?

Обратиться на оформление гаража могут и первоначальные владельцы, и последующие, и наследники предыдущих хозяев.

Какие гаражи охватывает закон?

  • индивидуальные капитальные гаражи;
  • гаражи в гаражных или гаражно-строительных кооперативах, металлические «сваренные» гаражи. При этом речь не идет о «ракушках».

Какие нужны документы?

  • Заявление в муниципалитет с приложением документов, которые подтверждают права на эти строения: справка о членстве в кооперативе или выплатах в нем пая; документ о распределении гаража; документы технической инвентаризации; договор об уплате коммунальных услуг или платежки по таким услугам; договор о подключении гаража к сетям инженерно-технического обеспечения и др.
  • Регистрация права собственности и кадастровый учет.

Кроме того, регионы вправе дополнительно определять документы, если у гражданина нет указанных в законе документов.

Также регистрация права собственности будет происходить и на земельный участок, и на сам гараж.

Оформить документы можно бесплатно. После государственной регистрации прав уполномоченный орган обязан передать собственнику выписки из ЕГРН.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *