Top.Mail.Ru

Ученый рассказал, как на самом деле называются эти деревья.

Авто фото: gardenia.net

Одна из визитных карточек Анапы и безусловный хит среди туристов Краснодарского края – озере Сукко, где растут 32 болотных кипариса.

Однако, как рассказал «Вечернему Новороссийску» научный сотрудник ГБУК КК «Новороссийский исторический музей-заповедник» Михаил Лучкин, оказывается, в Сукко растут вовсе не кипарисы, да и водоем является не озером, а водохранилищем!

«Это искусственный водоем, а деревья на самом деле называются — таксодиум двурядный. И вот какая интересная вещь! Согласно одним таксономическим классификациям таксодиумы относятся к семейству Кипарисовых, другие уверяют, что деревья не имеют ничего общество с ними. Семейство Кипарисовых очень разнообразно, в него входят и туя, и можжевельник. Однако мы же не называем тую кипарисом.

Родиной таксодиума двурядного, который растет в Сукко является юго-восток США. Есть еще таксодиум мексиканский, но он более теплолюбивый. Некоторые систематики растений считают, что деревья больше относятся к одному семейству с секвойей», – рассказывает ученый.

Михаил Лучкин также отмечает, что в последнее время таксодиумы сильно страдают от чрезмерной туристической нагрузки.

«Необходимо регулировать поток туристов и высаживать новые деревья, иначе в будущем достопримечательность может исчезнуть, так как таксодиумы погибнут», – подчеркнул собеседник.

А еще, мало кто знает, что сама роща находится на территории нашего муниципалитета.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *