Top.Mail.Ru
Фото: «Вечерний Новороссийск»

21 апреля 2022 года в Новороссийском историческом музее-заповеднике представили выставку художника из Анапы Дамира Кривенко «Притчи ХХI века». Его выставки представлены в Лондоне и Майами. Представленная коллекция — это попытка создать союз между традиционными образами реализма и современными технологиями авангарда. Открыла выставку директор Новороссийского исторического музея-заповедника Татьяна Зарицкая.

— Сегодня мы открываем выставку современного искусства, которая называется «Притчи XXI века», века торжества технологий. И я так понимаю века, когда поменяна настоящая реальность виртуальной, когда мы обезличены. И это все благодаря торжеству технологии и компьютерной грамотности, — поприветствовала директор гостей.

Фото: “Вечерний Новороссийск”

Также на экспозицию приехал и автор коллекции Дамир Кривенко. Он прошел по галерее и рассказал историю создания каждой работы. Ведь тема затронутая художником на сегодняшний момент остается актуальной: природа вечна, а человек обезличивается посредством современных технологий. Дамир Кривенко убежден, что его работы заставят задуматься о том, как на нас влияет окружающий мир, который переполнен информацией. Тот мир, где человека искушают технологии, создающие иллюзию жизни.

— Если проблеме придать форму, то она теряет свою силу, — уверен художник.

К примеру, одна из его работ «Инструменты этого мира» показывает 9 основных символов власти: виртуальность, пищу, дух, время, силу, цвет, звук, слово, мысль. «Каждый день при встрече, мы протягиваем друг другу руки, демонстрируя отсутствия меча, и сегодня символизирующего власти и силу» — сказано в описании.

Кстати, весь доход с этой выставки пойдет в фонд музея. Экспозиция продлится до 4 мая.

Фото: «Вечерний Новороссийск»