Top.Mail.Ru
Фото: artyomovskiy.bezformata.com

Пандемия коронавируса внесла свои коррективы в привычную нам жизнь: масочный режим, социальная дистанция и QR-коды. Ранее рассчитывать на получение сертификата могли только те, кто вакцинировался отечественной вакциной или перенес заболевание. С 21 февраля 2022 года COVID-сертификаты будут выдавать всем, у кого обнаружат антитела к коронавирусу. «Вечерний» составил подробный алгоритм его получения.

Сдача теста

В столичных поликлиниках сдать анализ на антитела можно бесплатно, в регионах же такая практика пока не распространена. Так что для сдачи теста придется обращаться в частные клиники или лаборатории. Стоимость анализа варьируется от 1 до 2 тысяч рублей. С собой возьмите паспорт и полис обязательного медицинского страхования.

Важно! Медицинское заведение должно быть аккредитовано Роспотребнадзором — список таких лабораторий есть на сайте ведомства.

В течение 3 дней после сдачи анализа на сайте Госуслуг появится информация о результатах тестирования. При этом неважно, какое количество антител в них указано: их наличие уже является основанием для получения сертификата.

Запрос сертификата

Если тестирование на антитела дало положительный результат, необходимо составить на портале Госуслуг заявление на получение сертификата. Нужно открыть меню в верхнем левом углу экрана, выбрать категорию «Здоровье» и найти в ней пункт «Сертификат COVID-19». К запросу прикладываются данные о наличии антител в крови.

При входе через мобильное приложение в меню нужно выбрать пункт «Каталог услуг». В открывшемся списке есть строка «Сведения о результатах исследований и иммунизации COVID-19» — она выполняет ту же функцию, что и пункт «Сертификат COVID-19» на сайте.

Оформляют сертификат в те же сроки, что и результаты тестирования — за 3 дня. Он начнет свое действие с момента получения результатов теста на антитела.

Для кого этот сертификат

Изменения в форме сертификата сделали правила его получения более гибкими. Теперь получить его могут все, кто перенес заболевание коронавирусом более года назад или не имеет его документального подтверждения. Таким же образом сертификат оформляется и после прививки заграничной вакциной, не признанной в России.

Срок действия

Сертификат о наличии антител к COVID-19 действителен в течение 6 месяцев. Этот срок можно увеличить до года: для этого необходимо приложить действующий положительный ПЦР-тест.

Выдают сертификат только один раз, и перевыпуск документа в аналогичной ситуации не предусмотрен. Для продления действия сертификата придется привиться.